Новости

Прокуратуры РФ

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Дальневосточный федеральный округ Республика Саха (Якутия)

16 января 2012 года Прокуратурой Булунского района выявлены нарушения законодательства о местном самоуправлении

Прокуратурой Булунского района при осуществлении надзора за соблюдением представительными органами муниципальных образований района законодательства о местном самоуправлении выявлены нарушения требований Федерального закона от 06.10.2003 № 131-ФЗ «Об общих принципах организации местного самоуправления в РФ».

Установлено, что в связи с досрочным сложением 6 депутатами Совета депутатов МО «Поселок Тикси» (из 15 установленных Уставом) своих полномочий, при наличии в депутатском корпусе менее двух третей от установленной численности, представительный орган не может осуществлять свою деятельность, в том числе не правомочен принять решение о прекращении полномочий депутатов. Работа представительного органа местного самоуправления была парализована, тем самым нарушены права жителей Тикси на ведение местного самоуправления, а также конституционное право жителей избирать и быть избранными в орган местного самоуправления.

По результатам проверки прокуратурой республики в Верховный суд Республики Саха (Якутия) направлено заявление о признании неправомочным состава Совета депутатов МО «Поселок Тикси» Булунского района, которое 05.12.2011 рассмотрено и удовлетворено.

Судебное решение о неправомочности состава представительного органа муниципального образования «Поселок Тикси», вступившее в законную силу, обеспечило включение механизма новых выборов, назначенных на 04.03.2012.

Кроме того, проверкой выявлены нарушения законодательства о местном самоуправлении в деятельности представительного органа муниципального образования «Булунский улус (район)».

Установлено, что Совет депутатов МО «Булунский улус (район)» с 09.09.2011 по 12.12.2011 не проводил правомочных заседаний, следовательно, им на протяжении 3 месяцев и 3 дней не принимались решения во исполнение своих полномочий, что в соответствии с п. 2.1 ст. 73 Федерального закона от 06.10.2003 № 131-ФЗ является основанием для внесения президентом республики в течение трех месяцев со дня вступления в силу решения суда, установившего данный факт, в Государственное Собрание РС (Я) проекта закона о роспуске представительного органа муниципального образования.

По результатам проверки прокурором района направлено заявление в Булунский районный суд о признании незаконным бездействия представительного органа МО «Булунский улус (район)», и установления факта не проведения правомочных заседаний в течение 3-х месяцев, которое 10.01.2012 судом рассмотрено и удовлетворено.

Новость на сайте Прокуратуры РФ Республики Саха (Якутия)

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2012:01:16 11:45 (МСК)

Регионы России: ДФО, Республика Саха (Якутия)

Другие тэги

Все новости по тэгу ""
Добавить на Яндекс

Календарь новостей

Интернет-приемная
Республика Саха (Якутия)

Последние новости

Все новости