Новости

Прокуратуры РФ

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Дальневосточный федеральный округ Транспортная прокуратура (Д)

23 января 2020 года По иску транспортного прокурора стивидорная компания обязана устранить нарушения природоохранного законодательства при перегрузке угля в морском порту Ванино

Ванинская транспортная прокуратура в ходе проверки установила, что акционерное общество «Порт Ванино» при осуществлении хозяйственной деятельности по перевалке угля в морском порту Ванино вопреки требованиям закона «О санитарно-эпидемиологическом благополучии населения» не надлежащим образом осуществляло производственный контроль.

Так, предприятием в целях предотвращения неблагоприятного влияния на здоровье населения не проводились исследования атмосферного воздуха на содержание в нем пыли каменного угля и ряду иных вредных веществ, поступающих в атмосферный воздух от производственной деятельности.

Допущенные нарушения свидетельствовали о неполном проведении стивидорной компанией мероприятий по охране окружающей среды, рациональному использованию и восстановлению природных ресурсов.

В целях устранения нарушений транспортный прокурор обратился в суд с иском к АО «Порт Ванино» о возложении обязанности проводить в соответствии планом-графиком производственного лабораторного контроля исследования атмосферного воздуха на содержание в нем пыли каменного угля по максимально-разовыми и среднесуточными предельно допустимыми концентрациями, а также таких веществ, как оксиды и диоксиды азота, серы по среднесуточным концентрациям в зоне влияния выбросов.

Ванинский районный суд исковые требования прокурора удовлетворил в полном объеме.

Кроме того, по постановлениям прокурора юридическое лицо и его руководитель привлечены к административной ответственности по ст. 6.3 КоАП РФ (нарушение законодательства в области обеспечения санитарно-эпидемиологического благополучия населения) в виде штрафа на общую сумму свыше 10 тысяч руб.

Судебное решение в законную силу не вступило.

Новость на сайте Прокуратуры РФ Дальневосточной транспортной

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2020:01:23 15:00 (МСК)

Регионы России: ДФО, Транспортная прокуратура (Д)

Другие тэги

Все новости по тэгу ""

Календарь новостей

Интернет-приемная
Транспортная прокуратура (Д)

Последние новости

Все новости