Новости

Прокуратуры РФ

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Дальневосточный федеральный округ Магаданская область

16 января 2012 года По требованию прокуратуры работники управления по делам молодежи администрации Магаданской области привлечены к ответственности за нарушение порядка рассмотрения обращений граждан

Основанием к этому послужили материалы проверки исполнения требований законодательства о порядке рассмотрения обращений граждан в управлении по делам молодежи администрации области (далее – Управление), в ходе которой прокуратура области выявила нарушение прав заявителя на объективное, всестороннее и своевременное рассмотрение обращения.

Так, в сентябре прошлого года в Управление поступило обращение жительницы областного центра, которая жаловалась на действия руководителя управления социальной поддержки семьи и молодежи мэрии г. Магадана, отказавшего ей в приеме документов для участия в подпрограмме «Обеспечение жильем молодых семей».

Как сообщила заявительница, первоначально ей отказали в связи с отсутствием в представленных документах сведений о необходимом уровне доходов. Однако, представив в августе 2011 года повторно пакет документов с подтверждением уровня доходов, ей снова отказали в их приеме ввиду истечения срока действия выписки из финансово-лицевого счета.

Через два дня она предоставила обновленную выписку, но в этот же день ей сообщили, что уже истёк срок действия справки о материнском капитале. Представив 31 августа обновленную справку, женщина в очередной раз получила отказ в приеме документов.

С просьбой оказать содействие в решении вопроса о приеме документов для участия в подпрограмме «Обеспечение жильем молодых семей» заявительница обратилась к и.о. руководителя управления социальной поддержки семьи и молодежи мэрии г. Магадана. На что 12 сентября получила ответ о том, что основанием для отказа в признании молодой семьи участником подпрограммы является несоответствие молодой семьи требованиям и непредставление или представление не всех документов, прием которых осуществлялся до 1 сентября 2011 года, а, как было указано в ответе, в указанный срок заявление от неё не поступало.

Проверкой установлено, что заявление об обжаловании данного отказа в приеме документов, в управлении по делам молодежи администрации области фактически осталось без рассмотрения. Руководитель Управления не обеспечил объективное, всесторонне и своевременное рассмотрение обращения заявителя. Меры, направленные на защиту её законных интересов, не были приняты.

На основании постановления прокуратуры области за допущенные нарушения порядка рассмотрения обращений граждан начальник управления по делам молодежи администрации области Павлик Д.А. привлечен к административной ответственности по ст. 5.59 КоАП РФ. Ему назначено наказание в виде административного штрафа в размере 5 000 руб.

По результатам рассмотрения представления прокуратуры области заместитель начальника и консультант Управления, которые также нарушили требования законодательства при рассмотрении обращения, привлечены к дисциплинарной ответственности.

Новость на сайте Прокуратуры РФ Магаданской области

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2012:01:16 11:45 (МСК)

Регионы России: ДФО, Магаданская область

Другие тэги

Все новости по тэгу ""
Добавить на Яндекс

Календарь новостей

Интернет-приемная
Магаданская область

Последние новости

Все новости