Новости

Прокуратуры РФ

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Сибирский федеральный округ Иркутская область

22 января 2020 года В Иркутской области состоялся Четвертый открытый форум прокуратуры региона на тему: «Лес – главное богатство Восточной Сибири: баланс интересов экологии и экономики»

Сегодня, 22 января 2020 года, в г. Иркутске прошел Четвертый открытый форум прокуратуры региона «Лес – главное богатство Восточной Сибири: баланс интересов экологии и экономики».

В работе форума приняли участие прокурор Иркутской области Александр Воронин, Байкальский межрегиональный природоохранный прокурор Сергей Зенков, заместитель Восточно-Сибирского транспортного прокурора Андрей Некрасов, временно исполняющий обязанности Губернатора Иркутской области Игорь Кобзев, исполняющий обязанности министра лесного комплекса региона Дмитрий Петренёв, начальник ГУ МВД России по Иркутской области Андрей Калищук, начальник Иркутской таможни Юрий Русаков, президент ассоциации лесозаготовителей и лесоэкспортеров региона Евгений Бокуров, директор филиала ФБУ «Рослесозащита» «Центр защиты леса Иркутской области» Александр Зверев, представители правоохранительных органов и региональных органов государственной власти, предприниматели и представители СМИ.

Открывая работу форума, прокурор области Александр Воронин отметил значимость вопросов в лесной сфере и важность участия присутствующих в их обсуждении.

Органами прокуратуры выявлены и пресечены многочисленные схемы вырубки леса под видом санитарно-оздоровительных мероприятий, проходных рубок при отсутствии на то оснований; под видом строительства объектов лесной инфраструктуры.

Через суды прокурорам пришлось доказывать незаконность заключения договоров и соглашений отдельных арендаторов с министерством лесного комплекса области, лесхозами, которые предусматривали заготовку древесины в защитных лесах под видом строительства линейных объектов, увеличения объемов рубок от первоначально разрешенных в 10 и более раз. Только в 2019 году по искам прокуроров арбитражным судом признано незаконными 80 таких сделок.

Наряду с этим, даже законная деятельность по заготовке древесины, при наличии пакета разрешительных документов, зачастую, не обеспечивает принцип рационального использования природных ресурсов, не учитывает баланса интересов экономики и экологии. Очень много вопросов по линии лесовосстановления, достоверности материалов лесоустройства.

Двигаясь такими темпами, уничтожая природные богатства, исключительно с целью получения прибыли, в скором времени следующим поколениям может достаться иссохшая пустыня. Вырубка лесов способствует изменению климатических условий, обмелению рек, уничтожению среды обитания животных.

В то же время реалии экономики региона таковы, что заготовка древесины в промышленных масштабах – это один из ключевых составляющих экономического потенциала для его развития.

Поэтому, используя лесные ресурсы, необходимо добиваться соблюдения баланса сохранения благоприятной окружающей среды в развитии экономики.

Планомерная деятельность прокуратуры по предупреждению нарушений, их пресечению направлена, прежде всего, на сохранение баланса интересов государства и бизнеса.

Форум в формате «живого разговора» стал площадкой для открытой дискуссии, в ходе встречи его участники рассказали о проводимой работе в лесной сфере, обсудили проблемные вопросы, возникающие как при выполнении мероприятий по защите, охране и воспроизводству лесов, так и при лесопользовании, внесли предложения по укреплению межведомственного взаимодействия и повышению его эффективности.

Завершая работу форума, прокурор области отметил, что обозначенные сегодня задачи в лесной сфере должны рассматриваться всеми его участниками в качестве первоочередных. Только в результате совместной работы удастся повысить её качество и эффективность.

Итоги обсуждения будут использованы в работе органов прокуратуры и власти, правоохранительными ведомствами.

Новость на сайте Прокуратуры РФ Иркутской области

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2020:01:22 19:00 (МСК)

Регионы России: СФО, Иркутская область

Другие тэги

Все новости по тэгу ""
Добавить на Яндекс

Календарь новостей

Интернет-приемная
Иркутская область

Последние новости

Все новости