Новости

Прокуратуры РФ

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Сибирский федеральный округ Республика Алтай

22 января 2020 года Прокуратура Улаганского района восстановила нарушенные трудовые права работника

В прокуратуру Улаганского района обратился житель с. Улаган Т. о нарушении его трудовых прав, а именно по вопросу невыплаты выходного пособия в день увольнения работодателем

Установлено, что Т. работал в МКУ «Управление по обеспечению деятельности администрации МО «Улаганский район» (далее – Учреждение) контрактным управляющим. Распоряжением директора Учреждения он был уволен на основании пункта 11 абзаца 1 ст. 77 Трудового кодекса РФ, а именно - за нарушение установленных настоящим Кодексом или иным федеральным законом правил заключения трудового договора, если это нарушение исключает возможность продолжения работы.

Согласно ст. 84 ТК РФ если нарушение установленных настоящим Кодексом или иным федеральным законом правил заключения трудового договора допущено не по вине работника, то работнику выплачивается выходное пособие в размере среднего месячного заработка.

В нарушение ст. 140 ТК РФ выходное пособие гражданину Т. работодателем не было выплачено в день увольнения.

В связи с этим, прокурором района в отношении директора Учреждения было вынесено постановление о возбуждении дела об административном правонарушении по ч. 6 ст. 5.27 КоАП РФ (невыплата или неполная выплата в установленный срок заработной платы, других выплат, осуществляемых в рамках трудовых отношений), которое рассмотрено Государственной инспекцией труда в РА с назначением штрафа в размере 10 тыс. руб.

По принятым мерам реагирования прокуратуры нарушенное право гражданина восстановлено, выходное пособие при увольнении ему выплачено.

Новость на сайте Прокуратуры РФ Республики Алтай

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2020:01:22 15:00 (МСК)

Регионы России: СФО, Республика Алтай

Другие тэги

Все новости по тэгу ""
Добавить на Яндекс

Календарь новостей

Интернет-приемная
Республика Алтай

Последние новости

Все новости