Новости

Прокуратуры РФ

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Генеральная прокуратура РФ

22 января 2020 года Об освобождении от должности Генерального прокурора РФ Юрия Яковлевича Чайки

Совет Федерации Федерального Собрания РФ постановил освободить от должности Генерального прокурора РФ Чайку Юрия Яковлевича.

За многолетнюю безупречную службу и вклад в укрепление законности и правопорядка Председатель Совета Федерации Федерального Собрания РФ Матвиенко Валентина Ивановна вручила Чайке Юрию Яковлевичу почетную грамоту Совета Федерации Федерального Собрания РФ.

В своем ответном слове Юрий Чайка подчеркнул, что для него было большой честью возглавлять российскую прокуратуру в течение 14 лет, что является пятым показателем за 300-летнюю историю российской прокуратуры из 53 прокуроров. Он отметил, что за это время прокуратура завоевала большой авторитет, была эффективна и полезна не только в России, но и на международной арене, что является общепризнанным фактом. Во многом этому способствовала конструктивная работа с Советом Федерации.

По словам Юрия Чайки, все его отчеты, которые проходили в Совете Федерации, все те постановления, которые принимались по ним, были точками отсчета дальнейшего формирования позиций прокуратуры по многим вопросам. В частности, это вопросы ЖКХ, защиты прав малообеспеченных граждан, а также вопросы борьбы с терроризмом и экстремизмом. «Мы находили полное понимание и поддержку в Совете Федерации по всем этим вопросам. Нам было комфортно и легко с вами работать», - сказал Юрий Чайка. Он отметил, что органы прокуратуры и Совет Федерации делали одно общее дело в интересах страны.

В заключении Юрий Чайка еще раз выразил слова благодарности членам Совета Федерации и высказал убежденность в том, что такие отношения сохранятся и дальше, способствуя дальнейшему развитию правового государства, которое сегодня строится в РФ.

Новость на сайте Прокуратуры РФ

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2020:01:22 11:30 (МСК)

Другие тэги

Все новости по тэгу ""
Добавить на Яндекс

Календарь новостей

Интернет-приемная
Генеральная прокуратура РФ

Последние новости

Все новости