Новости

Прокуратуры РФ

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Северо-Западный федеральный округ Вологодская область

22 января 2020 года Прокуратурой Чагодощенского района приняты меры к восстановлению прав граждан на получение древесины для собственных нужд

Прокуратурой Чагодощенского района по обращению местной жительницы проведена проверка исполнения Чагодощенским территориальным отделом – государственного лесничества Департамента лесного комплекса Вологодской области законодательства при заключении договоров купли – продажи лесных насаждений с гражданами для собственных нужд, в ходе которой выявлены нарушения.

В соответствии с положениями Лесного кодекса РФ граждане осуществляют заготовку древесины для собственных нужд на основании договоров купли-продажи лесных насаждений, в порядке, устанавливаемом региональными органами власти.

В свою очередь порядок и сроки заключения указанных договоров установлены административным регламентом предоставления государственной услуги по заключению договоров купли-продажи лесных насаждений для собственных нужд граждан Департаментом лесного комплекса Вологодской области, утверждённым постановлением Губернатора Вологодской области от 30.12.2013 № 635 (с изменениями и дополнениями).

В ходе надзорных мероприятий прокуратурой района установлено, что Чагодощенским территориальным отделом – государственного лесничества не соблюдаются положения административного регламента. В частности, на момент проверки выявлено более 120 заявлений граждан, с которыми в нарушение требований административного регламента не были заключены договоры купли – продажи лесных насаждений для собственных нужд для получения дровяной древесины.

По результатам проверки в целях восстановления прав граждан и устранения нарушений законодательства прокуратурой области внесено представление Губернатору Вологодской области.

Помимо этого, прокуратурой района в отношении начальника Чагодощенского территориального отдела – государственного лесничества вынесено постановление о возбуждении дела об административном правонарушении, предусмотренном ч. 1 ст. 1.12 Закона Вологодской области «Об административных правонарушениях в Вологодской области» (нарушение установленного нормативными правовыми актами области порядка предоставления государственной услуги, повлекшее непредоставление государственной услуги заявителю либо предоставление государственной заявителю с нарушением установленных сроков).

По результатам рассмотрения постановления, Мировым судьей Вологодской области по судебному участку № 60 должностное лицо привлечено к административной ответственности в виде штрафа.

Новость на сайте Прокуратуры РФ Вологодской области

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2020:01:22 10:30 (МСК)

Регионы России: СЗФО, Вологодская область

Другие тэги

Все новости по тэгу ""
Добавить на Яндекс

Календарь новостей

Интернет-приемная
Вологодская область

Последние новости

Все новости