Новости

Прокуратуры РФ

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Центральный федеральный округ Тверская область

20 января 2020 года Прокуратурой в Спировском районе выявлены нарушения при использовании реки Малая Тигма

Надзорным органом по заявлению местного жителя проведена проверка исполнения муниципальным унитарным предприятием «Центр коммунального обслуживания» Спировского района закона об охране водных ресурсов.

Установлено, что основным видом деятельности предприятия является распределение воды для питьевых и промышленных нужд, сбор и обработка сточных вод на территориях поселка Спирово, а также Выдропужского, Козловского, Краснознаменского и Пеньковского сельских поселений.

Согласно схеме водоснабжения и водоотведения на 2015-2029 годы сброс сточных вод осуществляется в поверхностный источник – реку Малая Тигма, при этом, в нарушение Водного кодекса РФ муниципальное унитарное предприятие осуществляет использование водного объекта без

решения о предоставлении водного объекта в пользование.

Такое использование источников водоснабжения создает угрозу безопасности людей, увеличивает риск возникновения массовых инфекционных заболеваний населения, не позволяет осуществлять контроль за сохранностью реки. Добыча подземных пресных вод, их сброс без соблюдения установленных требований по охране окружающей среды является нерациональным использованием природных ресурсов, создает угрозу загрязнения и истощения недр, водного объекта, атмосферного воздуха, тем самым нарушаются интересы граждан в сфере охраны окружающей среды.

По выявленному факту прокуратурой района в суд направлено исковое заявление с требованием возложить обязанность на предприятие получить в установленном порядке решение о предоставлении водного объекта (река Малая Тигма) в пользование, которое рассмотрено и удовлетворено.

Решение суда не вступило в законную силу.

Новость на сайте Прокуратуры РФ Тверской области

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2020:01:20 09:00 (МСК)

Регионы России: ЦФО, Тверская область

Другие тэги

Все новости по тэгу ""
Добавить на Яндекс

Календарь новостей

Интернет-приемная
Тверская область

Последние новости

Все новости