Новости

Прокуратуры РФ

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Южный федеральный округ Астраханская область

22 января 2020 года По представлению прокуратуры устранены нарушения в деятельности Государственной инспекции труда в Астраханской области

Прокуратурой области проведена проверка соблюдения федерального законодательства Государственной инспекцией труда в Астраханской области при реализации полномочий в сфере осуществления государственного надзора.

Установлено, что вопреки ст. 360 Трудового кодекса РФ и ч. 3 ст. 10 Федерального закона «О защите прав юридических лиц и индивидуальных предпринимателей при осуществлении государственного контроля (надзора) и муниципального контроля» Инспекцией не организовывались проверочные мероприятия по обращениям граждан о невыплате заработной платы.

При проведении плановых и внеплановых проверок установлены факты ненадлежащего осуществления контрольных мероприятий, непринятия комплекса мер реагирования в отношении виновных лиц, несоблюдения требований законодательства об административных правонарушениях.

В частности, при вынесении постановлений о привлечении к административной ответственности субъектов малого предпринимательства при наличии оснований не применялись положения ч. 1 ст. 4.1.1 КоАП РФ о возможности замены административного штрафа на предупреждение. В нарушение ч. 1 ст. 25.15 и ч. 2 ст. 25.1 КоАП РФ допускалось составление протоколов об административных правонарушениях в отсутствие надлежащего извещения лиц, привлекаемых к ответственности.

По результатам проверки руководителю Государственной инспекции труда в Астраханской области внесено представление, в рамках рассмотрения которого приняты меры к устранению нарушений закона, 5 государственных инспекторов привлечено к дисциплинарной ответственности.

Новость на сайте Прокуратуры РФ Астраханской области

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2020:01:22 10:00 (МСК)

Регионы России: ЮФО, Астраханская область

Другие тэги

Все новости по тэгу ""
Добавить на Яндекс

Календарь новостей

Интернет-приемная
Астраханская область

Последние новости

Все новости