Новости

Прокуратуры РФ

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Центральный федеральный округ Тверская область

16 января 2012 года Прокуратурой Фировского района приняты меры реагирования в связи с нарушением работы банкомата

Прокуратурой Фировского района в процессе осуществления надзора за кредитно-банковской деятельностью выявлены нарушения требований Федерального закона РФ «О применении контрольно-кассовой техники при осуществлении наличных денежных расчетов и (или) расчетов с использованием платежных карт».

Установлено, что в декабре 2011 года в поселке городского типа Фирово в течение более трех суток, в связи с выходом из строя программного обеспечения и устройств самообслуживания, не работал единственный имеющийся на территории поселка банкомат Вышневолоцкого отделения Сбербанка России.

В соответствии с законом, кредитная организация, которая применяет платежные терминалы и банкоматы, осуществляющие прием средств наличного платежа, являющиеся основными средствами этой кредитной организации и принадлежащие только ей на праве собственности, обязана применять исправные платежные терминалы и банкоматы, осуществляющие прием средств наличного платежа и обеспечивающие надлежащий учет денежных средств при проведении расчетов, а также отражать операции в бухгалтерском учете этой кредитной организации в соответствии с нормативными актами Банка России.

Население п. Фирово и прилегающих населенных пунктов п. Лесной, п. Труд, с.Рождество, п. Комсомольский и др. составляет около 6 тыс.человек. Расстояние до ближайшего населенного пункта от п. Фирово до п. Великооктябрьский, где имеется банкомат, составляет более 15 км, от иных населенных пунктов указанных выше свыше 30-35 км. Несвоевременное устранение возникших неисправностей в работе банкомата привело к возникновению серьезных неудобств у жителей Фировского района, и лишило возможности приобрести предметы первой необходимости, лекарства.

Прокуратурой района по факту выявленных нарушений на имя Управляющей Вышневолоцким отделением № 2593 Сбербанка России внесено представление об устранении нарушений законодательства о кредитно-банковской деятельности, с требованием принять меры по устранению нарушений закона.

Новость на сайте Прокуратуры РФ Тверской области

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2012:01:16 10:11 (МСК)

Регионы России: ЦФО, Тверская область

Другие тэги

Все новости по тэгу ""
Добавить на Яндекс

Календарь новостей

Интернет-приемная
Тверская область

Последние новости

Все новости