Новости

Прокуратуры РФ

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Центральный федеральный округ Брянская область

21 января 2020 года Житель Брянска осужден за киберпреступление

Сегодня, 21 января 2020 года, Бежицкий районный суд г. Брянска вынес приговор по уголовному делу в отношении 21-летнего местного жителя, признав его виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 2 ст. 273 УК РФ (распространение компьютерных программ, заведомо предназначенных для несанкционированной модификации и копирования компьютерной информации, совершенное из корыстной заинтересованности).

Суд установил, что молодой человек разработал преступный способ заработка в сети «ИНТЕРНЕТ» путем распространения вирусов. Для достижения цели им с ноября 2018 года по февраль 2019 года в сети «Интернет» были размещены ссылки для скачивания «торговых ботов» -программ, использующихся для игры на виртуальных биржах, содержащих в себе вредоносные «троянские» программы, предназначенные для копирования и модификации компьютерной информации.

С помощью программ-вирусов злоумышленник намеревался получить неправомерный доступ к электронным кошелькам пользователей сети «Интернет», скачавших и установивших данные программы, для последующего вывода электронных платежных средств.

Его преступные действия были пресечены сотрудниками регионального управления ФСБ.

Фигурант в суде вину признал в полном объеме, в содеянном раскаялся.

Суд назначил виновному наказание в виде 1 года 6 месяцев лишения свободы условно с испытательным сроком на 1 год. Кроме того, суд лишил его права заниматься деятельностью, связанной с распространением файлов в сети Интернет, на 6 месяцев.

Приговор в законную силу не вступил.

Новость на сайте Прокуратуры РФ Брянской области

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2020:01:21 18:00 (МСК)

Регионы России: ЦФО, Брянская область

Другие тэги

Все новости по тэгу ""
Добавить на Яндекс

Календарь новостей

Интернет-приемная
Брянская область

Последние новости

Все новости