Новости

Прокуратуры РФ

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Центральный федеральный округ Липецкая область

21 января 2020 года 47-летняя липчанка признана виновной в мошенничестве в особо крупном размере

Советским районным судом г. Липецка рассмотрено уголовное дело, возбужденное по факту мошенничества в особо крупном размере.

Согласно фабуле обвинения, 47-летняя липчанка путем обмана завладела правом собственности на 3 квартиры, причинив потерпевшим ущерб на сумму более 5 000 000 рублей.

Так, в феврале 2010 году она, зная о том, что у ее умершего знакомого имеются три квартиры, будучи осведомленной о законных наследниках, обратилась в суд с заявлением об установлении факта родственных отношений с покойным.

Женщина утверждала, что является приемной дочерью родной сестры умершего, скрыв от суда информацию о наличии других наследников и предоставив документы, не соответствующие действительности.

Суд признал подсудимую законной наследницей, после чего одну из квартир она продала, а другие не успела, поскольку законные наследники, узнав в декабре 2011 г. о смерти родственника обратились в суд за восстановлением своих нарушенных прав.

Ранее вынесенное судебное решение было отменено и право собственности на квартиры признано за истцами.

В отношении же липчанки было возбуждено уголовное дело.

В ходе следствия она отрицала вину, указывая на то, что была уверена в факте своего удочерения и ничего не знала о других родственниках.

Однако совокупность доказательств, в том числе исследованные в ходе судебного заседания письменные документы, показания свидетелей, опровергли версию подсудимой и позволили суду признать обоснованность предъявленного ей обвинения по ч.4 ст. 159 УК РФ.

Учитывая смягчающие обстоятельства, мнение государственного обвинителя, суд пришел к выводу о возможности назначения подсудимой наказания, не связанного с реальным лишением свободы.

Подсудимая приговорена к 2 годам лишения свободы условно с испытательным сроком 2 года.

Приговор в законную силу не вступил.

Новость на сайте Прокуратуры РФ Липецкой области

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2020:01:21 15:00 (МСК)

Регионы России: ЦФО, Липецкая область

Другие тэги

Все новости по тэгу ""
Добавить на Яндекс

Календарь новостей

Интернет-приемная
Липецкая область

Последние новости

Все новости