Новости

Прокуратуры РФ

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Северо-Западный федеральный округ Вологодская область

21 января 2020 года По административному исковому заявлению районной прокуратуры информация, содержащая нацистскую атрибутику, решением суда признана запрещенной

Прокуратурой Нюксенского района проведен мониторинг сети «Интернет» на наличие информации, запрещенной к распространению в РФ.

Установлено, что на странице одного из пользователей социальной сети «ВКонтакте» размещено изображение государственной символики нацистской Германии (1938-1945) в виде нацистской свастики.

В силу ст. 6

Федерального закона от 19.05.1995 № 80-ФЗ «Об увековечении Победы советского народа в Великой Отечественной Войне 1941 - 1945 годов» важнейшим направлением государственной политики РФ по увековечению Победы советского народа в Великой Отечественной войне является решительная борьба с проявлениями фашизма.

РФ берет на себя обязательство принимать все необходимые меры по предотвращению создания и деятельности фашистских организаций и движений на своей территории.

В соответствии со ст. 1 Федерального закона от 25.07.2002 № 114-ФЗ «О противодействии экстремистской деятельности» экстремистской деятельностью (экстремизмом) признается, в том числе пропаганда и публичное демонстрирование нацистской атрибутики или символики либо атрибутики или символики, сходных с нацистской атрибутикой или символикой до степени смешения, либо публичное демонстрирование атрибутики или символики экстремистских организаций.

В целях защиты прав неопределенного круга лиц прокурором Нюксенского района в Нюксенский районный суд направлено административное исковое заявление с требованием признать информацию в виде фотоизображений, содержащих нацистскую атрибутику (символику), размещенную в социальной сети «ВКонтакте» информацией, распространение которой в РФ запрещено.

Решением суда от 13.01.2020 требования прокурора района удовлетворены в полном объеме.

Решение суда не вступило в законную силу.

Новость на сайте Прокуратуры РФ Вологодской области

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2020:01:21 14:30 (МСК)

Регионы России: СЗФО, Вологодская область

Другие тэги

Все новости по тэгу ""
Добавить на Яндекс

Календарь новостей

Интернет-приемная
Вологодская область

Последние новости

Все новости