Новости

Прокуратуры РФ

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Центральный федеральный округ Костромская область

21 января 2020 года О работе органов прокуратуры по правовому просвещению

Прокуратурой Костромской области проводится работа по правовому просвещению и правовому информированию граждан.

В 2019 году проведено 5515 мероприятия правового просвещения.

В работе по правовой пропаганде используются различные формы –выступления с лекциями, беседами в трудовых коллективах, на собраниях, сходах граждан, перед учащимися в образовательных организациях, летних лагерях, на круглых столах и семинарах, выступления в СМИ, публикации на сайтах органов государственной власти и местного самоуправления, в Вестниках и информационных бюллетенях сельских поселений, распространение буклетов, памяток, социальной рекламы и другое.

В целях формирования правовой культуры и повышения юридической грамотности населения прокурорами проводились беседы в трудовых коллективах по месту работы, а также по месту жительства граждан. Наиболее часто разъяснялись требования законодательства в сфере противодействия коррупции, ЖКХ, трудового, административного законодательства, о порядке рассмотрения обращений граждан и др.

Тематика выступлений определялась с учетом актуальности проблемы и аудитории.

К примеру, работники Шарьинской межрайонной прокуратуры ввиду увеличения количества обращений по вопросам обслуживания газового оборудования в многоквартирных домах, поступавших в прокуратуру, администрацию, средства массовой информации, выступили с разъяснениями жилищного законодательства на страницах местной газеты и собраниях собственников жилых помещений многоквартирных домов. Население информировалось о положениях Жилищного кодекса РФ по вопросам управления многоквартирными домами, платы за содержание и ремонт жилых помещений, порядка оформления протоколов собраний собственников и принятия решений указанными собраниями.

Ежегодно прокуроры проводят мероприятия по правовому просвещению, приуроченные к определенным датам: Всероссийскому дню знаний, Международному дню борьбы с коррупцией, Дню Конституции РФ и др., наравне с другими органами и организациями принимают участие в акции «Всероссийский день правовой помощи детям».

Использовались новые формы и методы просветительской работы: социальная реклама, интерактивные правовые игры, квесты, конкурсы детского рисунка, социальной рекламы, проведены совместные с детьми спортивные мероприятия, правовой КВН и др.

К примеру, в целях профилактики детского травматизма в период летних каникул, формирования модели безопасного поведения несовершеннолетних на улицах, дорогах, в лесу, на воде, дома, пропаганды здорового образа жизни у подрастающего поколения прокуратурой Костромской области совместно с администрацией региона, областной телерадиокомпанией «Русь» в течение лета проводился детский конкурс социальной рекламы «Безопасное лето». Участниками были подготовлены яркие аудио и видеоролики, а также плакаты на тему, как безопасно провести летние каникулы. Самым популярным направлением у детей стала безопасность дорожного движения и безопасность на воде. В социальных сетях было организовано онлайн-голосование. Итоги конкурса подведены после Дня знаний, главным призом для победителей конкурса стала экскурсия на телекомпанию «Русь», где ребята побывали в студиях, аппаратно-студийном и монтажном комплексах, попробовали себя в качестве ведущего новостей и узнали секреты производства телевизионных программ.

По инициативе прокуратуры области в кадетской школе-интернате «Костромской Государя и Великого князя Михаила Федоровича кадетский корпус» создан правовой клуб «На страже закона».

Областной прокуратурой практикуются приемы граждан совместно с представителями общественности: председателем Общественной палаты Костромской области, Уполномоченным по правам ребенка при Губернаторе региона, Уполномоченным по защите прав предпринимателей в Костромской области.

В 2020 году прокуратурой запланирован комплекс мероприятий, направленных на правовое просвещение граждан по вопросам противодействия коррупции, нарушению прав несовершеннолетних, социальных и трудовых прав, незаконному обороту наркотических прав и др., с активным привлечением к этой деятельности общественности и с использованием эффективного инструмента правовой пропаганды – социальной рекламы.

Новость на сайте Прокуратуры РФ Костромской области

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2020:01:21 13:30 (МСК)

Тема: Коррупция

Регионы России: ЦФО, Костромская область

Другие тэги

Все новости по тэгу ""
Добавить на Яндекс

Календарь новостей

Интернет-приемная
Костромская область

Последние новости

Все новости