Новости

Прокуратуры РФ

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Уральский федеральный округ Тюменская область

21 января 2020 года В прокуратуре Тюменской области подведены итоги работы с обращениями граждан и организаций в 2019 году

Итоги работы прокуратуры Тюменской области с обращениями граждан и организаций в 2019 году свидетельствуют о сохранении тенденции роста поступающих обращений на протяжении последних нескольких лет.

В 2019 году в органы прокуратуры области поступило 45668 заявлений (в 2018 году 44722). По-прежнему более половины разрешенных обращений – 10018 касались вопросов соблюдения федерального законодательства, в том числе трудового, жилищного, земельного и природоохранного законодательства, сферы ЖКХ.

Свыше 4 тыс. обращений стали основанием для прокурорского вмешательства. По результатам рассмотрения обращений тюменскими прокурорами выявлено 5771 нарушение закона. Для их устранения внесены 1657 представлений, 94 протеста, в суды подано 2168 исков и заявлений, возбуждено 451 дело об административных правонарушениях, объявлено 181 предостережение, направлено требование об изменении нормативно-правового акта.

Так, Ялуторовская межрайонная прокуратура в ходе проверки коллективного обращения работников ООО «Дружба-Нива» установила, что должностной оклад 34 работников меньше минимального размера оплаты труда. В их интересах прокуратура направила в суд иски о приведении положений трудовых договоров об оплате труда в соответствие с законодательством. Кроме того, внесла представление. В результате принятых мер нарушения устранены, виновное лицо привлечено к дисциплинарной ответственности.

В органах прокуратуры организован личный прием граждан, в ходе которого принято 16342 человека, из них 4761 – лично прокурорами и их заместителями. Прокурором области и заместителями принято 428 граждан.

Руководством прокуратуры области на постоянной основе осуществлялись выезды в территориальные прокуратуры с целью приема граждан. За 2019 год осуществлено 27 выездов, в ходе которых принято 280 человек.

Работа по рассмотрению обращений и приему граждан находится на контроле руководителей прокуратуры области.

Новость на сайте Прокуратуры РФ Тюменской области

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2020:01:21 12:00 (МСК)

Регионы России: УФО, Тюменская область

Другие тэги

Все новости по тэгу ""
Добавить на Яндекс

Календарь новостей

Интернет-приемная
Тюменская область

Последние новости

Все новости