Новости

Прокуратуры РФ

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Центральный федеральный округ Тамбовская область

21 января 2020 года Уметская прокуратура потребовала от органа опеки и попечительства района принятия мер по устранению допущенных нарушений законодательства при решении вопроса об установлении возмездной опеки над несовершеннолетними

В связи с поступившим обращением прокуратурой Уметского района проведена проверка соблюдения законодательства в деятельности органов опеки и попечительства при администрации района.

Установлено, что заявитель является дедушкой двух несовершеннолетних детей 2012 и 2014 годов рождения, которые проживают с ним и его супругой (бабушкой) с самого рождения.

Родители несовершеннолетних более трех лет назад расторгли брак и в воспитании детей не участвуют, материально не помогают.

В июне 2018 года администрацией области, управлением образования и науки области издан приказ об установлении опеки над несовершеннолетними сроком на один год. Опекуном назначен дедушка.

После истечения указанного срока опеки, опекун повторно обратился в органы опеки и попечительства при администрации района с целью установления возмездной опеки над несовершеннолетними детьми, однако ему в этом было отказано.

Между тем, согласно ст. 123 Семейного кодекса РФ, приемная семья – это одна из форм семейного устройства детей, оставшихся без попечения родителей, при которой ребенок передается в семью на основании договора о возмездном осуществлении опеки и попечительства.

При устройстве ребенка под опеку или попечительство по договору об осуществлении опеки или попечительства требуется принятие акта органа опеки и попечительства о назначении опекуна или попечителя, исполняющих свои обязанности возмездно.

Основанием для заключения договора о приемной семье являются заявление лиц (лица) о передаче им на воспитание конкретного ребенка, которое представляется в орган опеки ипопечительства по месту жительства (нахождения) ребенка, и акт органа опеки и попечительства о назначении указанных лиц (лица) опекунами или попечителями. Договор об осуществлении опеки или попечительства в отношении несовершеннолетнего подопечного заключается по месту жительства подопечного и опекуна в течение 10 дней со дня принятия органом опеки и попечительства по месту жительства несовершеннолетнего гражданина решения о назначении опекуна.

Опекуны или попечители несовершеннолетних, уже оформившие опеку или попечительство на безвозмездной основе, также вправе подать заявление с просьбой о назначении их опекунами или попечителями, исполняющими свои обязанности возмездно.

Органы опеки и попечительства должны принимать решения по таким обращениям в каждом случае, исходя из интересов подопечного ребенка.

Все это свидетельствует о том, что в данном случае органом опеки и попечительства администрации Уметского района заявителю необоснованно отказано в заключении договора об осуществлении опеки в отношении несовершеннолетних детей на возмездной основе, в связи с чем, до настоящего времени в отношении двоих несовершеннолетних опека не оформлена.

Кроме того, органом опеки и попечительства при администрации района не принято и решение о лишении матери и отца указанных детей родительских прав по тем основаниям, что они длительное время уклоняются от выполнения обязанностей родителей.

В представлении, внесенном в администрацию района, прокуратура потребовала принять меры по устранению выявленных нарушений законодательства.

Новость на сайте Прокуратуры РФ Тамбовской области

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2020:01:21 11:00 (МСК)

Регионы России: ЦФО, Тамбовская область

Другие тэги

Все новости по тэгу ""
Добавить на Яндекс

Календарь новостей

Интернет-приемная
Тамбовская область

Последние новости

Все новости