Новости

Прокуратуры РФ

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Центральный федеральный округ Тамбовская область

21 января 2020 года Прокуратурой пресечены нарушения законодательства об исполнительном производстве в деятельности управляющей компании

Прокуратурой города Моршанска по коллективному обращению работников ООО «Завод «Моршанскхиммаш» проведена проверка соблюдения основным владельцем предприятия - ТОГУП «Тамбовская управляющая компания» требований законодательства об исполнительном производстве, в ходе которой выявлены нарушения.

Установлено, что судебными приставами-исполнителями в ООО «Завод «Моршанскхиммаш» ранее было направлено 11 исполнительных документов о взыскании задолженности по заработной плате на общую сумму около 770 тысяч рублей.

При этом по исполнительным производствам удержания из заработной платы работников предприятия в счет погашения их задолженности по коммунальным и иным обязательным платежам производились вплоть до ноября 2018 года, а перечисление на депозитный счет службы судебных приставов осуществлялось по март 2017 года.

Так, у бывшего работника ООО «Завод «Моршанскхиммаш» М. из заработной платы удержаны денежные средства в размере более 45 тысяч рублей в счет погашения имеющейся задолженности по кредитам и коммунальным платежам на основании предъявленных к обязательному исполнению постановлений судебных приставов-исполнителей, однако до настоящего времени удержанные деньги в Моршанский РОСП УФССП по Тамбовской области не перечислены, где на принудительном исполнении находится сводное исполнительное производство в отношении М.

При этом со стороны единственного владельца ООО «Завод «Моршанскхиммаш» - ТОГУП «Тамбовская управляющая компания», каких-либо мер к изысканию и перечислению указанной выше суммы на депозитный счет Моршанского РОСП УФССП по Тамбовской области принято не было, что привело к увеличению общей задолженности гражданки М. до 90 тыс.рублей.

Вместе с тем, согласно Федеральному закона «Об исполнительном производстве» лица, выплачивающие должнику заработную плату или иные периодические платежи, со дня получения исполнительного документа от взыскателя или копии исполнительного документа от судебного пристава–исполнителя обязаны удерживать денежные средства из заработной платы и иных доходов должника в соответствии с требованиями, содержащимися в исполнительном документе. Удержанные суммы из заработной платы в трехдневный срок должны быть переведены взыскателю.

В представлении, внесенном в адрес директора ТОГУП «Тамбовская управляющая компания» прокуратура потребовала принять конкретные меры по устранению допущенных нарушений закона, а также рассмотреть вопрос о привлечении к дисциплинарной ответственности лиц, виновных в указанных нарушениях.

Новость на сайте Прокуратуры РФ Тамбовской области

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2020:01:21 11:00 (МСК)

Регионы России: ЦФО, Тамбовская область

Другие тэги

Все новости по тэгу ""
Добавить на Яндекс

Календарь новостей

Интернет-приемная
Тамбовская область

Последние новости

Все новости