Новости

Прокуратуры РФ

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Центральный федеральный округ Тамбовская область

21 января 2020 года Прокуратура в судебном порядке доказала наличие трудовых правоотношений между работницей и индивидуальным предпринимателем

В Рассказовскую межрайонную прокуратуру с жалобой на невыдачу индивидуальным предпринимателем трудовой книжки обратилась местная жительница.

Проведенной проверкой установлено, что заявительница выполняла трудовую деятельность в качестве вязальщицы носков для индивидуального предпринимателя, осуществляющего деятельность по производству чулочно-носочных изделий. Согласно договоренности ее рабочее место было на дому. Готовую продукцию она доставляла предпринимателю, который производил с ней расчет один раз в месяц. Несмотря на то, что заявительница осуществляла трудовую деятельность, трудовой договор с ней заключен не был.

Тем не менее, сложившиеся правоотношения между индивидуальным предпринимателем и заявительницей, выполнявшей по соглашению работу за плату на дому под контролем и управлением работодателя, являются ничем иным, как трудовыми отношениями.

В этой связи, выступая в защиту трудовых прав работницы, Рассказовский межрайонный прокурор направил в суд заявление с требованиями признать факт трудовых отношений между заявительницей и индивидуальным предпринимателем, обязать его внести запись об этом в трудовую книжку и выдать ее заявительнице, а также предоставить в Пенсионный фонд сведения по начисленным и уплаченным за нее страховым взносам и произвести соответствующие отчисления, а также взыскать в пользу заявительницы определенную сумму в счет компенсации морального вреда.

Районный суд удовлетворил заявленные прокуратурой требования.

Апелляционным определением судебной коллегии по гражданским делам Тамбовского областного суда решение суда в указанной части оставлено без изменения.

Новость на сайте Прокуратуры РФ Тамбовской области

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2020:01:21 11:00 (МСК)

Регионы России: ЦФО, Тамбовская область

Другие тэги

Все новости по тэгу ""
Добавить на Яндекс

Календарь новостей

Интернет-приемная
Тамбовская область

Последние новости

Все новости