Новости

Прокуратуры РФ

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Северо-Западный федеральный округ Республика Коми

21 января 2020 года В Ухте прокуратура добивается восстановления нарушенных прав ребенка-инвалида на льготное лекарственное обеспечение

Прокуратура г. Ухты провела проверку по обращению местной жительницы по вопросу нарушения прав ее сына на льготное лекарственное обеспечение.

В силу закона дети-инвалиды в возрасте до 18 лет имеют право на бесплатное получение по рецептам врачей при амбулаторном лечении всех лекарственных средств и средств медицинской реабилитации.

В ходе проверки установлено, что несовершеннолетний сын заявительницы в силу имеющегося заболевания и инвалидности имеет право на льготное лекарственное обеспечение. Несмотря на это, женщина не смогла получить в аптеке по выписанному рецепту назначенный препарат «Кеппра» и вынуждена была приобрести две упаковки данного лекарства за свой счет, заплатив около 7 тыс. рублей.

При этом ранее решением Сыктывкарского городского суда от 16 мая 2018 года на региональный Минздрав была возложена обязанность по обеспечению ребенка лекарственным препаратом «Кеппра» в количестве, необходимом для проведения лечения. Несмотря на это, несовершеннолетний лекарством за счет бюджета обеспечен не был.

Прокуратура г. Ухты обратилась в суд с иском о взыскании с министерства здравоохранения Республики Коми расходов на самостоятельное приобретение заявительницей лекарственного препарата, а также компенсации морального вреда, причиненного в связи с неисполнением ответчиком обязанности по лекарственному обеспечению ребенка.

Суд удовлетворил заявленные требования, взыскав с Миндрава Коми в пользу заявительницы сумму самостоятельно понесенных ею расходов на приобретение лекарства, а также компенсацию морального вреда в размере 10 тыс. рублей.

После вступления решения в законную силу прокуратура проконтролирует его фактическое исполнение.

Изображение с ресурса yandex.ru

Новость на сайте Прокуратуры РФ Республики Коми

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2020:01:21 10:00 (МСК)

Регионы России: СЗФО, Республика Коми

Другие тэги

Все новости по тэгу ""
Добавить на Яндекс

Календарь новостей

Интернет-приемная
Республика Коми

Последние новости

Все новости