Новости

Прокуратуры РФ

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Сибирский федеральный округ Иркутская область

21 января 2020 года После вмешательства прокуратуры Эхирит-Булагатского района на землях сельскохозяйственного назначения ликвидированы несанкционированные свалки

Прокуратурой Эхирит-Булагатского района проведена проверка исполнения законодательства при обращении с твердыми коммунальными отходами на поднадзорной территории.

Установлено, что в нарушение действующего законодательства и условий договора, заключенного с ООО «ИТК», работники Усть-Ордынского МУП «Каскад» в период с 22.12.2018 до 18.07.2019 осуществляли сброс и размещение всех твердых коммунальных отходов, вывозимых предприятием из п. Усть-Ордынский, на территории двух земельных участков сельскохозяйственного назначения, расположенных недалеко от п. Усть-Ордынский. Данные земельные участки не являются объектами размещения отходов, внесенными в государственный реестр объектов размещения отходов, также не включены в перечень объектов размещения твердых коммунальных отходов на территории Иркутской области, не внесены в территориальную схему обращения с отходами Иркутской области.

С целью устранения нарушений законодательства прокурор района внес представление директору Усть-Ордынского МУП «Каскад» и главе муниципального образования «Усть-Ордынское», которое рассмотрено, требования прокурора удовлетворены, несанкционированные свалки ликвидированы.

Кроме того, в отношении директора муниципального предприятия прокурор района вынес постановление о возбуждении дела об административном правонарушении по ч. 1 ст. 8.2 КоАП РФ (несоблюдение требований в области охраны окружающей среды при накоплении отходов производства и потребления). По результатам его рассмотрения служба по охране озера Байкал вынесла постановление о признании директора виновным в совершении административного правонарушения, назначено наказание в виде административного штрафа в размере 10 тыс. рублей.

Прокуратурой района в деятельности Усть-Ордынского МУП «Каскад» установлены нарушения законодательства о лицензировании. Вскрыт факт привлечения к работе по сбору отходов IV класса опасности разнорабочего, не прошедшего профессиональной подготовки, подтвержденной свидетельствами (сертификатами) на право работы с отходами I – IV классов опасности. В связи с чем прокурором района в отношении муниципального предприятия вынесено постановление о возбуждении дела об административном правонарушении по ч. 4 ст. 14.1 КоАП РФ (осуществление предпринимательской деятельности с грубым нарушением требований и условий, предусмотренных специальным разрешением), заявление о привлечении юридического лица к административной ответственности направлено в арбитражный суд. По результатам его рассмотрения Арбитражный суд Иркутской области вынес решение о признании предприятия виновным в совершении административного правонарушения, назначено наказание в виде предупреждения.

Новость на сайте Прокуратуры РФ Иркутской области

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2020:01:21 11:00 (МСК)

Регионы России: СФО, Иркутская область

Другие тэги

Все новости по тэгу ""
Добавить на Яндекс

Календарь новостей

Интернет-приемная
Иркутская область

Последние новости

Все новости