Новости

Прокуратуры РФ

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Сибирский федеральный округ Республика Хакасия

21 января 2020 года Об итогах работы органов прокуратуры Хакасии в сфере правотворчества в 2019 году
прокуратуры республики в 2019 году продолжено активное взаимодействие в правотворческом процессе с региональными органами государственной власти и органами местного самоуправления

прокуратуры проверено 4207 проектов нормативных правовых актов, из них 993 разработаны органами государственной власти Республики Хакасия и 3214 - органами местного самоуправления. В связи с выявленными в проектах противоречиями субъектам правотворчества направлено 648 писем с замечаниями.

прокуратуры республики внесены изменения в проект постановления Правительства «О внесении изменений в подпункт 9 пункта 6.3 и пункт 6.4 Порядка привлечения товариществом собственников жилья, жилищным, жилищно-строительным или иным специализированным потребительским кооперативом либо выбранной собственниками помещений в многоквартирном доме управляющей организацией подрядных организаций для выполнения работ по капитальному ремонту многоквартирного дома, утвержденный постановлением, утвержденного постановлением Правительства Республики Хакасия от 22.04.2013 № 211», которым устанавливалось обязательное требование по заверению представляемых на участие в открытом конкурсе документов печатью юридического лица. Тогда как Федеральным законом «О внесении изменений в отдельные законодательные акты РФ в части отмены обязательности печати хозяйственных обществ» предусмотрено, что организации вправе (не обязаны) иметь печать.

прокуратурой г. Саяногорска в отрицательном заключении на проект постановления администрации города «Об утверждении порядка демонтажа самовольно установленных на территории муниципального образования город Саяногорск временных объектов» указано на ошибочность отнесения к недвижимому имуществу денег и ценных бумаг.

прокуратуры принято участие в 888 заседаниях региональных органов государственной власти и местного самоуправления, на которых обсуждались проекты нормативных правовых актов, затрагивающие права и свободы граждан, регулирующие бюджетные, налоговые и другие правоотношения.

прокуратуры республики Верховным Советом Республики Хакасия изменен региональный закон «Об управлении государственной собственностью Республики Хакасия», которым за Правительством Республики Хакасия закреплено полномочие по установлению условий оплаты труда руководителю Территориального фонда обязательного медицинского страхования, его заместителям, главному бухгалтеру; а также уточнены требования к земельным участкам, передаваемым органами государственной власти во владение и (или) в пользование субъектам малого и среднего предпринимательства.

Прокуратурой Орджоникидзевского района в августе 2019 года в Совет депутатов Копьевского поссовета направлен проект нормативного правового акта об установлении субъектам инвестиционной деятельности льгот по уплате местных налогов (во исполнение ст. 19 Федерального закона «Об инвестиционной деятельности в РФ, осуществляемой в форме капитальных вложений»). Проект реализован представительным органом при принятии 22.08.2019 решения № 22/9.

прокуратуры Республики Хакасии в правотворческой деятельности региональных органов государственной власти и местного самоуправления будет продолжена.

Новость на сайте Прокуратуры РФ Республики Хакасия

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2020:01:21 06:30 (МСК)

Регионы России: СФО, Республика Хакасия

Другие тэги

Все новости по тэгу ""
Добавить на Яндекс

Календарь новостей

Интернет-приемная
Республика Хакасия

Последние новости

Все новости