Новости

Прокуратуры РФ

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Сибирский федеральный округ Кемеровская область

16 января 2012 года По требованиям прокуроров области в соответствие с федеральным законодательством приведено около 700 нормативных правовых актов органов местного самоуправления

В 2011 году прокуратурой оспорено 757 актов органов местного самоуправления. Для приведения их в соответствие с федеральным законодательством прокурорами подготовлено 113 представлений, 632 протеста, 31 заявление в суд. Приведено в соответствие с законом 696 актов, остальные - в стадии рассмотрения.

По представлениям прокуроров за допущенные нарушения закона в сфере нормотворчества 16 должностных лиц органов местного самоуправления привлечено к дисциплинарной ответственности.

В целях предупреждения нарушений закона прокурорами проверены проекты 3785 муниципальных нормативных правовых актов, в органы местного самоуправления направлено 624 заключения о несоответствии проектов муниципальных актов федеральному законодательству с предложением устранения нарушений закона.

В связи с внесением в 2011 году многочисленных изменений в Федеральный закон «Об общих принципах организации местного самоуправления в РФ» прокуроры принимали меры к приведению уставов муниципальных образований в соответствие с законом.

Выявлялись незаконные акты в бюджетной сфере, в том числе неправомерное расходование бюджетных средств.

Органы местного самоуправления не соблюдали федеральное законодательство при принятии нормативных правовых актов об установлении налогов и сборов, в жилищно-коммунальной сфере, предпринимательской деятельности, вопросы прохождения муниципальной службы и др.

Прокурорами городов и районов внесено органам местного самоуправления более 400 предложений по принятию муниципальных нормативных правовых актов, необходимых для реализации федерального и регионального законодательства.

Работа прокуроров в указанной сфере продолжается.

Новость на сайте Прокуратуры РФ Кемеровской области

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2012:01:16 04:30 (МСК)

Регионы России: СФО, Кемеровская область

Другие тэги

Все новости по тэгу ""
Добавить на Яндекс

Календарь новостей

Интернет-приемная
Кемеровская область

Последние новости

Все новости