Новости

Прокуратуры РФ

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Центральный федеральный округ Тульская область

20 января 2020 года На основании единодушного обвинительного вердикта коллегии присяжных заседателей Пролетарским районным судом г.Тулы местный житель осуждён за подготовку преступления против правосудия

Сегодня, 20 января 2020 года, Пролетарский районный суд г. Тулы вынес приговор 65-летнему мужчине, обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных ч. 1 ст. 30, 295 УК РФ и ч. 1 ст. 222.1 УК РФ (приготовление к посягательству на жизнь судьи, прокурора, следователя в связи с рассмотрением дела в суде и производством предварительного расследования, совершенному из мести за законную деятельность указанных лиц, незаконные хранение и ношение взрывчатых веществ).

Дело рассмотрено с участием коллегии присяжных заседателей, которая, в соответствии с позицией государственного обвинителя, вынесла единодушный обвинительный вердикт, признав мужчину виновным.

В суде установлено, что с 1 июня 2015 года фигурант готовился к лишению жизни следователя, помощника прокурора и судьи, желая отомстить им за осуждение своей дочери. Для этого он собрал и проверил информацию о местах жительства и работы работников правоохранительных органов, изучил способы проникновения в помещения, типах оружия, способах изготовления и применения взрывчатых веществ, приобрёл ключи для открытия дверей с электронными и магнитными замками, приискал орудия преступления, в том числе и взрывчатое вещество. Свои намерения подсудимый не смог довести до конца по независящим от него обстоятельствам, так как 25 июля 2017 года был задержан сотрудниками полиции.

С учетом собранных по уголовному делу доказательств, позиции государственного обвинителя – представителя прокуратуры Тульской области, суд признал фигуранта уголовного дела виновным и назначил ему наказание в виде 5 лет лишения свободы с отбыванием в исправительной колонии строгого режима со штрафом в размере 10 тыс. рублей, с ограничением свободы на срок 2 года.

Приговор в законную силу не вступил.

По данному делу, ранее, 05 декабря 2018 года судом был вынесен оправдательный приговор, который 18 марта 2019 года отменён судебной коллегией по уголовным делам Тульского областного суда с направлением уголовного дела на новое рассмотрение. Причинами отмены приговора явились существенные нарушения уголовно-процессуального закона: систематическое несоблюдение стороной защиты требований закона о запрете исследования данных, способных вызвать предубеждение присяжных заседателей, выходящих за пределы их компетенции, сокрытие кандидатом в присяжные заседатели, впоследствии включенным в состав коллегии, информации, которая могла повлиять на решение по делу.

Новость на сайте Прокуратуры РФ Тульской области

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2020:01:20 18:00 (МСК)

Законодательство: Статья 295 УК РФ Посягательство на жизнь лица, осуществляющего правосудие или предварительное расследование

Регионы России: ЦФО, Тульская область

Другие тэги

Все новости по тэгу ""
Добавить на Яндекс

Календарь новостей

Интернет-приемная
Тульская область

Последние новости

Все новости