Новости

Прокуратуры РФ

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Южный федеральный округ Республика Адыгея

20 января 2020 года О результатах деятельности прокуратуры Майкопского района по надзору за соблюдением законодательства об охране окружающей среды в 2019 году

В 2019 году при осуществлении надзора за соблюдением законодательства об охране окружающей природной среды прокуратурой Майкопского района выявлено 179 нарушений закона, в целях устранения которых внесено 60 представлений. Вследствие принятых мер прокурорского реагирования к дисциплинарной ответственности привлечено 47 должностных лиц. В суды общей юрисдикции направлено 39 исковых заявлений, по материалам прокурорских проверок возбуждено 3 уголовных дела.

Особое внимание уделялось вопросам экологической безопасности населения, лесопользования и пожарной безопасности в лесах, обращения с отходами производства и потребления, защиты водных биологических ресурсов, охраны и рационального использования недр.

Так, в результате принятых мер прокурорского реагирования органами местного самоуправления сельских поселений Майкопского района проведены мероприятия по созданию дополнительных минерализованных полос для предупреждения распространения огня с территорий населенных пунктов на участки лесного фонда.

В результате вмешательства прокуратуры района ликвидировано 6 несанкционированных свалок в границах района.

Мерами прокурорского реагирования ограничен доступ к сайтам, на которых размещена информация о продаже орудий незаконного вылова водных биологических ресурсов, объектов животного мира, занесенных в Красную книгу РФ. В суды общей юрисдикции направлено 35 административно-исковых заявлений рассматриваемой категории.

В 2019 году прокуратурой района пресекались нарушения в деятельности недропользователей. В частности, по результатам проведенных надзорных мероприятий выявлялись нарушения лицензионных требований, правил промышленной безопасности, а также законодательства в области охраны окружающей среды. По каждому из выявленных нарушений решен вопрос о привлечении виновных лиц к административной ответственности.

Также в рассматриваемый период прокуратурой Майкопского района выявлено 3 факта незаконных рубок лесных насаждений. По материалам прокурорских проверок возбуждено и расследуется 3 уголовных дела по ч. 3 ст. 260 УК РФ. Общая сумма ущерба, причиненная лесному фонду незаконными рубками, составила более 29 миллионов рублей.

Новость на сайте Прокуратуры РФ Республики Адыгея

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2020:01:20 18:00 (МСК)

Регионы России: ЮФО, Республика Адыгея

Другие тэги

Все новости по тэгу ""
Добавить на Яндекс

Календарь новостей

Интернет-приемная
Республика Адыгея

Последние новости

Все новости