Новости

Прокуратуры РФ

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Сибирский федеральный округ Томская область

20 января 2020 года Прокуратура Томского района Томской области подвела итоги работы в сфере муниципального нормотворчества за 2019 год

В 2019 году прокуратура Томского района на постоянной основе осуществляла сотрудничество с органами местного самоуправления в сфере муниципального нормотворчества.

За год прокурорские работники изучили свыше 650 проектов местных нормативных правовых актов, по каждому из которых разработчикам направлены заключения.

На стадии проектной работы прокуратурой предотвращено принятие более 300 незаконных правовых актов. В основном, несоответствующие закону положения выявлялись в проектах муниципальных правовых актов сельских поселений. Нередко такие проекты содержали нормы, ухудшающие положения граждан по сравнению с федеральным законодательством.

Так, учтены замечания прокуратуры района к ряду проектов решений Советов сельских поселений Томского района, закреплявших завышенный размер налоговой ставки в отношении устанавливаемого земельного налога.

Не допущено утверждение администрацией Новорождественского сельского поселения административного регламента предоставления муниципальной услуги «Выдача разрешений на строительство объектов капитального строительства» предусматривавшего вместо 7-дневного 30-дневный срок выдачи разрешений.

На доработку в администрацию Томского района возвращен проект постановления об утверждении административного регламента предоставления муниципальной услуги по утверждению схем расположения земельного участка на кадастровом плане территории, которое, в нарушение закона, перекладывало обязанность подготовки указанных схем с районной администрации на заявителя.

В проекте административного регламента предоставления муниципальной услуги по предоставлению информации об очередности предоставления жилых помещений на условиях социального найма в Итатском сельском поселении отсутствовали положения о доступности оказываемой услуги для инвалидов.

Кроме того, в течение 2019 года прокурор района 61 раз использовал предоставленное ему право нормотворческой инициативы для совершенствования местной правовой базы, включая уставы муниципальных образований. Всего к настоящему времени по предложениям прокуратуры района принято 200 нормативных правовых актов.

Новость на сайте Прокуратуры РФ Томской области

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2020:01:20 15:30 (МСК)

Регионы России: СФО, Томская область

Другие тэги

Все новости по тэгу ""
Добавить на Яндекс

Календарь новостей

Интернет-приемная
Томская область

Последние новости

Все новости