Новости

Прокуратуры РФ

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Центральный федеральный округ Тамбовская область

20 января 2020 года Прокуратурой пресечены нарушения законодательства при оказании платных образовательных услуг

Прокуратурой города Мичуринска в связи с поступившей жалобой проведена проверка соблюдения законодательства об образовании в деятельности ФГБОУ ВПО «Мичуринский ГАУ».

Установлено, что в сентябре 2017 года между университетом и заявительницей заключен договор об образовании на обучение по образовательным программам среднего профессионального и высшего образования и она зачислена на 1 курс заочной формы обучения магистратуры по специальности «Товароведение».

В соответствии с договором, полная стоимость образовательной услуги за весь период обучения составляет 50 тыс. рублей. Оплата производится за наличный расчет или в безналичном порядке по месяцам обучения.

Заявительницей было оплачено за первый месяц обучения 2 тыс. рублей. Впоследствии плата за обучение ею не вносилась, образовательные услуги университетом ей не оказывались в связи с непосещением учебного заведения.

В соответствии с Федеральным законом «Об образовании в РФ» и утвержденными Правительством РФ Правилами оказания платных образовательных услуг, по инициативе исполнителя договор может быть расторгнут в одностороннем порядке в случае просрочки оплаты стоимости платных образовательных услуг.

Однако договор об образовании с заявительницей в одностороннем порядке своевременно расторгнут не был, заявительница отчислена из образовательного учреждения лишь в декабре 2018 г.

Более того, ей необоснованно предъявлены требования об уплате 18 тыс. рублей за 1 год обучения, поскольку образовательных услуг она не получала.

В представлении, внесенном в адрес ректора университета, прокуратура потребовала принять меры по устранению допущенных нарушений закона, причин и условий, им способствующих, а также решить вопрос о привлечении виновных должностных лиц к дисциплинарной ответственности.

Новость на сайте Прокуратуры РФ Тамбовской области

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2020:01:20 13:00 (МСК)

Регионы России: ЦФО, Тамбовская область

Другие тэги

Все новости по тэгу ""
Добавить на Яндекс

Календарь новостей

Интернет-приемная
Тамбовская область

Последние новости

Все новости