Новости

Прокуратуры РФ

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Сибирский федеральный округ Кемеровская область

20 января 2020 года В Киселевске директор привлечен к ответственности за сокрытие средств, за счет которых необходимо было погасить задолженность по налогам

В г. Киселевске рассмотрено уголовное дело в отношении директора коммерческой организации, скрывшего более 5 млн. руб., за счет которых необходимо было погасить задолженность по налогам, сборам и страховым взносам.

У юридического лица образовалась задолженность по налогам и страховым выплатам перед бюджетом, в добровольном порядке обязательства исполнены не были. Налоговый орган выставил поручения на списание денежных средств со счетов в общей сумме более 18 миллионов рублей. Так как на счетах было недостаточно средств для взыскания всей задолженности, инспекция приняла решение взыскать ее за счет имущества налогоплательщика.

Так как расчетные счета были заблокированы, и любая сумма, поступающая на расчетный счет, сразу снималась в счет гашения задолженности, директор с целью сокрытия денежных средств, создал предприятие и написал письма должникам, чтобы они направляли денежные средства на расчетный счет вновь созданного юридического лица. В дальнейшем поступающие денежные средства снимались с его счета. Таким образом были сокрыты 5 млн. 325 тыс. руб. и исключена возможность принудительного взыскания задолженности.

Было возбуждено уголовное дело по части 1 ст. 199.2 УК РФ (сокрытие денежных средств организации, за счет которых должно быть произведено взыскание недоимки по налогам, сборам, страховым взносам, в крупном размере).

Преступление, которое совершил директор, в соответствии с ч. 3 ст. 15 УК РФ относится к категории средней тяжести, максимальное наказание за которое предусмотрено в виде лишение свободы сроком до 5 лет. В ходе расследования он полностью признал себя виновным, раскаялся в содеянном и погасил всю задолженность по налогам.

С учетом данных обстоятельств суд, рассмотрев ходатайство следователя о прекращении уголовного дела и назначении судебного штрафа, назначил мужчине судебный штраф в размере 50 тысяч рублей, в настоящее время он оплачен в полном объеме.

Новость на сайте Прокуратуры РФ Кемеровской области

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2020:01:20 13:30 (МСК)

Законодательство: Статья 199 УК РФ Уклонение от уплаты налогов и (или) сборов с организации, Статья 199.2 УК РФ Сокрытие денежных средств либо имущества организации или индивидуального предпринимателя, за счет которых должно производиться взыскание налогов и (или) сборов

Регионы России: СФО, Кемеровская область

Другие тэги

Все новости по тэгу ""
Добавить на Яндекс

Календарь новостей

Интернет-приемная
Кемеровская область

Последние новости

Все новости