Новости

Прокуратуры РФ

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Центральный федеральный округ Тамбовская область

20 января 2020 года Прокуратура потребовала от руководителя обслуживающей организации принятия конкретных мер по недопущению нарушений прав граждан на бесперебойное обеспечение холодным водоснабжением

Прокуратурой Советского района по поручению прокуратуры области проведена проверка по факту прекращения подачи холодного водоснабжения в ряд домов по пер. Звездному, ул. Островитянова, а также многоквартирного дома по ул. Ново-Лагерной г. Тамбова.

Установлено, что 21.12.2019 в 08.40 часов в центральную диспетчерскую службу АО «Тамбовские коммунальные системы» поступило обращение о повреждении труб холодного водоснабжения. В 10 часов 44 минуты на место выехала аварийная бригада, которой в ходе обследования выявлена течь из земли на зеленой зоне. Несмотря на аварию и излитие вод на поверхность, к устранению аварию работники АО «ТКС» приступили только спустя почти сутки – в 08.00 часов 22.12.2019.

Подача холодного водоснабжения была прекращена 21.12.2019 с 23.20 часов до 14.20 часов 22.12.2019, то есть на срок 15 часов. Несмотря на то, что жителям был организован подвоз воды, длительным неустранением аварии были нарушены их права на получение бесперебойной услуги холодного водоснабжения.

Вместе с тем, согласно Правилам предоставления коммунальных услуг собственникам и пользователям помещений в многоквартирных домах и жилых домов утвержденным постановлением Правительства РФ от 06.05.2011 №354, собственникам помещений в многоквартирных домах должно быть обеспечено бесперебойное круглосуточное холодное водоснабжение в течение года. Допустимая продолжительность перерыва подачи холодной воды при аварии в централизованных сетях инженерно-технического обеспечения холодного водоснабжения не должна превышать 8 часов- при повреждении труб диаметром до 400 мм при глубине заложения не более 2м; и 12 часов- при глубине заложения более 2 метров.

В представлении, внесенном в адрес главного управляющего директора АО «Тамбовские коммунальные системы», прокуратура потребовала принятия конкретных мер по устранению причин и условий допущенных нарушений законодательства. В нем также потребовано рассмотреть вопрос о дисциплинарной ответственности виновных лиц.

Новость на сайте Прокуратуры РФ Тамбовской области

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2020:01:20 11:00 (МСК)

Регионы России: ЦФО, Тамбовская область

Другие тэги

Все новости по тэгу ""
Добавить на Яндекс

Календарь новостей

Интернет-приемная
Тамбовская область

Последние новости

Все новости