Новости

Прокуратуры РФ

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Центральный федеральный округ Тамбовская область

20 января 2020 года По требованию прокуратуры ответчик обязан снести самовольно возведенную им плотину и возместить материальный ущерб, причиненный порчей почвы

Прокуратура Тамбовского района по результатам проверки, проведенной по обращению граждан, направила в суд исковое заявление о понуждении физического лица снести незаконно возведенную им платину на балке реки Большая Липовица.

Проверкой установлено, что ответчик без оформления в установленном порядке проектно-сметной и разрешительной документации, самовольно возвёл гидротехническое сооружение - плотину, на балке реки Большая Липовица, на не предоставленном для этих целей земельном участке сельскохозяйственного назначения, находящемся в федеральной собственности.

Общая площадь самовольного захваченного ответчиком земельного участка составила более 19 000 кв.м. Водоём используется ответчиком для платной рыбалки.

За самовольный захват земли в мае 2018 года прокуратура района возбудила в отношении ответчика дело об административном правонарушении по ст. 7.1 КоАП РФ, по результатам рассмотрения которого он привлечен к административной ответственности в виде штрафа.

В результате возведения ответчиком гидротехнического сооружения – плотины, часть земельного участка земель сельскохозяйственного назначения, находящаяся в федеральной собственности, оказалась под поверхностным водным объектов – прудом на водотоке- балке реки Большая Липовица.

В настоящее время в районе донного водоспуска на гребне плотины со стороны мокрого откоса имеется признаки размыва откоса и гребня плотины. Переливная труба уложена выше нормативов, предусмотренных действующими строительными нормами. Обводной канал также расположен не в соответствии со строительными нормами и правилами - выше необходимых отметок.

Плотина, возведенная ответчиком без разрешительной документации, является гидротехническим сооружением, построенным без утверждённой в установленном законом порядке проектной документации, с нарушениями действующего законодательства в сфере безопасности гидротехнических сооружений.

Согласно выводам отдела государственного энергетического надзора и надзора за ГТС Верхне-Донского Управления Ростехнадзора по Тамбовской области, указанное гидротехническое сооружение построено незаконно, имеет видимые следы разрушения, что может привести к возникновению чрезвычайной ситуации – разрушению гидротехнического сооружения, чем создается угроза причинения вреда нижерасположенным объектам – гидротехническим сооружениям, населённым пунктам, расположенным ниже по течению, в том числе и д. Орловка и сельскохозяйственным участкам.

В этой связи, используя судебную защиту прав неограниченного круга лиц на безопасные условия проживания, прокуратура направила в суд исковые требования об обязании ответчика осуществить снос указанного гидротехнического сооружения.

Также прокуратура предъявила исковые требования к указанному ответчику о взыскании с него в доход местного бюджета 144 тысяч рублей в счет возмещения вреда, причиненного экологии уничтожением плодородного слоя почвы.

При строительстве плотины им было произведено снятие верхнего плодородного слоя почвы, а также перекрытие верхнего плодородного слоя почвы, что привело к порче почвы.

Исковые требования прокуратуры удовлетворены в полном объеме.

Новость на сайте Прокуратуры РФ Тамбовской области

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2020:01:20 11:00 (МСК)

Регионы России: ЦФО, Тамбовская область

Другие тэги

Все новости по тэгу ""
Добавить на Яндекс

Календарь новостей

Интернет-приемная
Тамбовская область

Последние новости

Все новости