Новости

Прокуратуры РФ

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Приволжский федеральный округ Самарская область

13 января 2012 года Проверена информация публикации «В награду за труд самарчанку оставили без трудовой книжки», опубликованной в газете «Пульс Поволжья»

Прокуратура Самарской области

Проверкой Государственной инспекции труда в Самарской области, проведенной по поручению прокуратуры области, установлено, что ООО «Партнер недвижимость» в нарушение требований ст. ст. 84¹, 140 Трудового кодекса РФ в день увольнения не выдало сотруднице трудовую книжку, не выплатило все причитающиеся суммы.

Кроме того, вопреки требованиям федерального законодательства заработная плата за весь период работы выплачивалась женщине ниже установленного федеральным законодательством минимального размера.

В связи с выявленными нарушениями трудового законодательства Государственной инспекцией труда в Самарской области руководителю общества 19 декабря 2011 года выдано предписание, также он привлечен к административной ответственности по ч. 1 ст. 5.27 КоАП РФ (нарушение законодательства о труде и об охране труда), ему назначен штраф в размере 5 тысяч рублей. Заявительница о результатах проверки уведомлена.

Руководителем ООО «Партнер недвижимость» трудовая книжка 28 декабря 2011 года направлена бывшей сотруднице по почте заказным письмом с уведомлением.

Предписание контролирующего органа о выплате причитающихся при увольнении сумм не исполнено в связи с неявкой заявительницы по месту нахождения общества. Инспекцией срок исполнения данного требования установлен до 19.01.2012.

Таким образом, Государственной инспекцией труда в Самарской области приняты меры к восстановлению нарушенных прав заявительницы. Оснований для принятия мер прокурорского реагирования в настоящее время не имеется.

Новость на сайте Прокуратуры РФ Самарской области

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2012:01:13 17:41 (МСК)

Регионы России: ПФО, Самарская область

Другие тэги

Все новости по тэгу ""
Добавить на Яндекс

Календарь новостей

Интернет-приемная
Самарская область

Последние новости

Все новости