Новости

Прокуратуры РФ

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Северо-Кавказский федеральный округ Кабардино-Балкария

13 января 2012 года Возбуждено уголовное дело по факту размещения в сети Интернет информационного материала «Балкария для балкарцев … и Москва для них же, родимых»

По результатам рассмотрения материалов проверки прокуратуры КБР по факту размещения в сети Интернет информационного материала под наименованием «Балкария для балкарцев … и Москва для них же, родимых» 30.12.2011 следственным управлением Следственного комитета РФ по КБР возбуждено уголовное дело по ч.1 ст. 282 УК РФ (возбуждение ненависти либо вражды, а равно унижение человеческого достоинства).

Результатом совместных мероприятий, реализованных прокуратурой КБР и Центром противодействия экстремизму МВД по КБР было установлено, что в указанном информационном материале содержатся словесные средства, выражающие унизительные характеристики, отрицательные эмоциональные оценки и негативные установки в отношении определенной этнической, расовой, социальной, религиозной группы или отдельных лиц, как ее представителей.

Экспертное исследование текста подтвердило наличие в его содержании признаков возбуждения ненависти либо вражды, а равно унижение человеческого достоинства в зависимости от принадлежности к какой-либо этнической, расовой, социальной, религиозной группы и побуждающее к действиям против них по указанным основаниям.

Реализованные прокуратурой мероприятия направлены на воспрепятствование свободному доступу к указанному информационному материалу на территории РФ и ограничение его пагубного воздействия, недопустимости эскалации межнациональных отношений.

Прокуратура КБР разъясняет, что согласно ст. 15 Федерального закона РФ «О противодействии экстремисткой деятельности» за осуществление экстремистской деятельности граждане РФ, иностранные граждане и лица без гражданства несут уголовную, административную и гражданско-правовую ответственность в установленном законодательством РФ порядке.

Прокуратура КБР. Подразделение: аппарат прокуратуры КБР

Новость на сайте Прокуратуры РФ Кабардино-Балкарской Республики

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2012:01:13 14:35 (МСК)

Законодательство: Статья 282 УК РФ Возбуждение ненависти либо вражды, а равно унижение человеческого достоинства

Регионы России: СКФО, Кабардино-Балкария

Другие тэги

Все новости по тэгу ""
Добавить на Яндекс

Календарь новостей

Интернет-приемная
Кабардино-Балкария

Последние новости

Все новости