Новости

Прокуратуры РФ

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Центральный федеральный округ Тульская область

17 сентября 2013 года Прокуратура г.Тулы потребовала устранить нарушения законодательства, направленного на обеспечение охраны жизни и здоровья несовершеннолетних, при эксплуатации детских игровых площадок

Прокуратурой г. Тулы проведена проверка исполнения законодательства, направленного на обеспечение охраны жизни и здоровья несовершеннолетних.

Согласно ч. 1 ст. 13 Федерального закона от 24.07.1998 № 124-ФЗ «Об основных гарантиях прав ребенка в РФ» федеральные органы исполнительной власти, органы исполнительной власти субъектов РФ при принятии решений по вопросам социально экономического развития соответствующих территорий учитывают нормативы строительства объектов социальной инфраструктуры для детей.

Приказом Минрегионразвития от 27.12.2011 № 613 утверждены Методические рекомендации по разработке норм и правил по благоустройству территорий муниципальных образований, на основании которых разработаны и решением Тульской городской Думы от 30.05.2012 № 46/938 утверждены Правила благоустройства территории муниципального образования город Тула. В соответствии с п. 8.6.19.5 Правил особое внимание должно быть уделено малым архитектурным формам, применяемым для оформления спортивных площадок, детских площадок, арен, троп здоровья, экологических троп и т.п. Они должны постоянно находиться в исправном состоянии, все составляющие должны быть крепко и надежно скреплены между собой.

Между тем, в ходе проведенной прокуратурой города Тулы проверки выявлены нарушения указанных требований законодательства.

Согласно постановлению администрации г. Тулы от 30.11.2012 № 3428 за территориальными управлениями администрации г. Тулы закреплены на праве оперативного управления объекты благоустройства, в соответствии с приложением – перечнем объектов, в том числе игровые комплексы и площадки. Объекты благоустройства, указанные в приложениях к постановлению администрации г. Тулы от 30.11.2012 № 3428, были возведены в связи с решением Тульской городской Думы от 27.08.2008 № 50/1158, являются собственностью муниципального образования город Тула.

Пунктом 7 указанного постановления МУ «ГСЕЗ» (учредитель – муниципальное образование г. Тула) поручено в течение 2 месяцев с момента подписания данного постановления передать территориальным управлениям указанные в приложении объекты благоустройства по актам приема-передачи. Однако документов, подтверждающих принятие данных объектов на баланс МУ «ГСЕЗ», не имеется. Также установлено, что указанные объекты в оперативное управление территориальных управлений до настоящего времени не переданы.

Кроме того, в соответствии с представленными МУ «ГСЕЗ» в прокуратуру г. Тулы актами комиссионного обследования объектов благоустройства при передаче данных объектов установлено, что передаваемые объекты находятся в ненадлежащем состоянии, ни на одной из указанных в постановлении детских игровых площадках не осуществляется обслуживание установленного оборудования и контроль за его техническим состоянием.

Таким образом, до момента передачи объектов благоустройства территориальным управлениям МУ «ГСЕЗ» ненадлежащим образом выполняло свои обязанности по контролю за качественным состоянием объектов благоустройства.

В ходе проверки также установлено, что во исполнение постановления администрации г. Тулы от 30.11.2012 № 3428 МУ «ГСЕЗ» 25.12.2012 в территориальные управления администрации г. Тулы были направлены акты о приеме-передаче объектов благоустройства согласно перечню. После рассмотрения и согласования замечаний переоформленные акты 25.02.2013 вновь были направлены в территориальные управления.Однако до июня 2013 года со стороны территориальных управлений администрации г. Тулы никаких действий по приему объектов благоустройства не последовало.

Поскольку, до настоящего момента постановление администрации г. Тулы от 30.11.2012 № 3428 не исполнено, контроль за техническим состоянием объектов благоустройства, в том числе игровых комплексов, не осуществляется.

Выявленные нарушения могут привести к возникновению травмоопасных ситуаций, создают угрозу жизни и здоровью детей, играющих на детских игровых площадках, расположенных на территории муниципального образования город Тула. Кроме того, отсутствие надлежащего содержания игровых площадок приводит к нанесению ущерба муниципальному имуществу г. Тулы.

Причинами и условиями, способствовавшими нарушению законодательства, являются ненадлежащая работа сотрудников МУ «ГСЕЗ» и территориальных управлений администрации г. Тулы, а также недостаточный контроль со стороны администрации города Тулы за соблюдением требований законодательства по обеспечению сохранности муниципальной собственности, а также созданию безопасных условий нахождения несовершеннолетних на территории муниципального образования город Тула.

В связи с этим исполняющий обязанности прокурора г.Тулы в адрес главы администрации города Тулы внес представление с требованием незамедлительно принять меры по устранению выявленных нарушений в части безопасных условий нахождения несовершеннолетних на детских игровых площадках, расположенных на территории муниципального образования город Тула. Поставить на баланс территориальных управлений администрации г. Тулы объекты благоустройства согласно перечню приложения к постановлению администрации г. Тулы от 30.11.2012 № 3428.Решить вопрос о привлечении виновных в допущенных нарушениях лиц администрации г. Тулы, ее территориальных подразделений и созданных органов к дисциплинарной ответственности.

Фактическое устранение нарушений прокуратурой города Тулы оставлено на контроле.

Новость на сайте Прокуратуры РФ Тульской области

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2013:09:17 10:01 (МСК)

Регионы России: ЦФО, Тульская область

Другие тэги

Все новости по тэгу ""
Добавить на Яндекс

Календарь новостей

Интернет-приемная
Тульская область

Последние новости

Все новости