Новости

Прокуратуры РФ

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Северо-Западный федеральный округ Псковская область

16 сентября 2013 года Жительница В. Лук осуждена за мошенничество при получении субсидии на приобретение жилья, выделенной инвалиду ВОВ

Прокуратурой города Великие Луки поддержано государственное обвинение по уголовному делу в отношении Андреевой Н.И. Судом она признана виновной в совершении преступления, предусмотренного ч.4 ст. 159.2 УК РФ (мошенничество при получении субсидии путем умолчания о факте, влекущем прекращение указанной выплаты, в особо крупном размере).

В суде установлено, что с 05 по 14 мая 2010 года инвалид Великой Отечественной войны получила по почте свидетельство о предоставлении ей субсидии на приобретение (строительство) жилого помещения. На основании доверенности она поручила своей дочери - Андреевой быть ее представителем в любых компетентных учреждениях и организациях по вопросам оформления и получения субсидии на приобретение жилья.

С 14 по 16 мая 2010 года Андреева обратилась в агентство недвижимости за содействием в приобретении квартиры.

17 мая 2010 года мать Андреевой умерла. Учитывая именной характер свидетельства о предоставлении субсидии на приобретение (строительство) жилья, смерть инвалида ВОВ повлекла прекращение принадлежащего ей права на получение меры социальной поддержки в виде субсидии.

Однако женщина решила умолчать о смерти матери. 17 мая 2010 года она прибыла в агентство недвижимости, предоставила доверенность, действие которой прекратилось в связи со смертью доверителя, и заключила с продавцом договор купли-продажи квартиры. Также она умолчала о смерти матери при сдаче документов для регистрации перехода права собственности на квартиру и при получении свидетельства о государственной регистрации права собственности на квартиру.

Документы, являющиеся основанием для предоставления субсидии, Андреева предоставила в ГГУ СЗН Псковской области. Субсидия в размере 1 040 400 руб. была перечислена с расчетного счета регионального ГГУ СЗН на расчетный счет продавца квартиры, с которого она была обналичена и использована по его усмотрению.

Великолукским городским судом Андреевой назначено наказание в виде 2 лет лишения свободы условно с испытательным сроком 2 года.

По иску ГГУ СЗН Псковской области договор купли-продажи квартиры признан недействительным, а субсидия в размере 1 040 400 руб. взыскана с осужденной. Приговор суда вступил в законную силу.

Новость на сайте Прокуратуры РФ Псковской области

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2013:09:16 15:25 (МСК)

Регионы России: СЗФО, Псковская область

Другие тэги

Все новости по тэгу ""
Добавить на Яндекс

Календарь новостей

Интернет-приемная
Псковская область

Последние новости

Все новости