Новости

Прокуратуры РФ

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Северо-Кавказский федеральный округ Северная Осетия-Алания

12 января 2012 года Поздравление прокурора Республики Северная Осетия-Алания Владимира Векшина с Днем работника прокуратуры

12 января 2012 года исполняется 290 лет со дня создания прокуратуры в России. Прокуратура Северной Осетии – звено в единой федеральной централизованной системе органов, осуществляющих от имени государства надзор за соблюдением Конституции и исполнением действующих на территории России законов.

Отсчет истории прокуратуры Северной Осетии ведется с 1924 года. Это связано с тем, что именно тогда Горская республика была преобразована в новые административные субъекты страны, в том числе в Северо-Осетинскую автономную область. На основании постановления ВЦИК СССР от 7 июля 1924 года Народный Комиссариат юстиции и Прокуратура РСФСР издали распоряжение №34 об учреждении с 1 октября на территории Владикавказа прокуратуры.

Прокурорский надзор на территории современной РСО-Алания осуществлялся и ранее. Во Владикавказе надзор осуществлял стряпчий, подчиненный прокурору Тифлисской губернии. Первым владикавказским стряпчим был определен Исконицкий.

В дальнейшем функции прокуратуры неоднократно подвергались уточнению. После революции 1917 года новая власть решила, что можно обойтись без прокуратуры, но быстро осознала свою ошибку. Обновленная система органов надзора в России была возрождена 28 мая 1922 года, а во Владикавказе она была организована 15 сентября 1922 года в структуре Наркомата юстиции Горской республики. В июле 1924 года была образована Северо-Осетинская автономная область, а с ней – прокуратура Северной Осетии и Владикавказа.

В настоящее время прокуратура – едва ли не единственный государственный орган, куда человек может обратиться с любыми своими бедами и проблемами. Сегодня, когда приоритетными задачами для страны является борьба с коррупцией, экономическими правонарушениями и преступлениями, нарушением прав и законных интересов граждан, эффективная работа прокуратуры приобретает особую актуальность.

В органах прокуратуры Республики Северная Осетия-Алания трудится немало квалифицированных, трудолюбивых работников, которые посвятили себя служению Закону, постоянно совершенствуют свое мастерство, дорожат своей профессиональной честью, свято приумножают и берегут лучшие традиции Российской прокуратуры. В их числе можно назвать старшего помощника прокурора РСО-Алания Владимира Кудзоева, начальника отдела прокуратуры республики по надзору за исполнением законов о федеральной безопасности, межнациональных отношениях и противодействии экстремизму Ивана Зуева, начальника отдела по обеспечению участия прокуроров в рассмотрении уголовных дел судами Тину Габееву, начальника отдела по обеспечению участия прокуроров в гражданском и арбитражном процессе Джабраила Габибова, прокурора Дигорского района Олега Цораева, прокурора Кировского района Валерия Хохоева, прокурора Моздокского района Михаила Лапотникова и других.

Уверен, что профессионализм и преданность служению Закону позволят не только решить проблемы, возникающие в связи с законодательными и управленческими новациями, но и обеспечить эффективную защиту правового поля в Северной Осетии.

Искренне желаю Вам, дорогие коллеги мира и благополучия, блестящих идей и мудрых решений, неограниченных возможностей, хорошего настроения, крепкого здоровья, удачи и успехов. Спасибо за ваш труд и профессионализм.

Новость на сайте Прокуратуры РФ Республики Северная Осетия

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2012:01:12 17:16 (МСК)

Регионы России: СКФО, Северная Осетия-Алания

Другие тэги

Все новости по тэгу ""
Добавить на Яндекс

Календарь новостей

Интернет-приемная
Северная Осетия-Алания

Последние новости

Все новости