Новости

Прокуратуры РФ

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Северо-Западный федеральный округ Вологодская область

17 января 2020 года Прокуратурой области выявлены нарушения прав и законных интересов несовершеннолетних помещенных в Центр временного содержания для несовершеннолетних правонарушителей УМВД России по Вологодской области

Прокуратурой области на систематической основе проводятся надзорные проверки деятельности Центра временного содержания для несовершеннолетних правонарушителей УМВД России по Вологодской области (далее - ЦВСНП).

По результатам проведенной в декабре 2019 года прокуратурой области проверки с привлечением специалистов контролирующих органов выявлены нарушения закона в деятельности ЦВСНП, в том числе при помещении несовершеннолетних в учреждение, условий их содержания.

В ходе проверки установлены факты отсутствия актов личных осмотров ряда несовершеннолетних, помещенных в ЦВСНП, а также отсутствие в ряде учетно-статистических дел заключений психолога о результатах обследования несовершеннолетних и рекомендации о формах и методах дальнейшей профилактической работы с ними, которые должны направляться в территориальные органы МВД России и комиссии по делам несовершеннолетних и защите их прав по месту их постоянного проживания.

На момент проверки нормативно правовых документов, регламентирующих порядок применения к несовершеннолетним мер взыскания, в ЦВСНП не имелось.

Кроме того, в нарушение положений федерального законодательства использованные несовершеннолетними в личных целях индивидуальные личные вещи, при их убытии им в собственность не передаются, а предоставлялись в дальнейшем для использования другими несовершеннолетними.

При проверке книжного фонда ЦВСНП установлено, что сверка имеющегося книжного фонда ЦВСНП и поступающей в ЦВСНП литературы с Федеральным списком экстремистских материалов не проводится, Федеральный список экстремистских материалов на бумажном и электронном носителе в ЦВСНП не ведется.

Также в ходе проверки выявлены нарушения санитарно-эпидемиологических требований: в трех медицинских изоляторах ЦВСНП имеется отхождение линолеума от стен, на стенах отмечаются отшелушивание краски, что не позволяет проводить качественной дезинфекции помещений.

Выявлены факты нарушения прав и законных интересов помещенных в ЦВСНП несовершеннолетних в сфере охраны здоровья.

Так, установлены факты принятия решений о медицинском вмешательстве без согласия гражданина, одного из родителей или иного законного представителя в отношении ряда несовершеннолетних, получивших лечение в амбулаторных условиях.

Кроме того, в медицинских картах ряда несовершеннолетних отсутствует информированное добровольное согласие на виды медицинских вмешательств, включенные в Перечень

определенных видов медицинских вмешательств, на которые граждане дают информированное добровольное согласие при выборе врача и медицинской организации для получения первичной медико-санитарной помощи.

Ненадлежащим образом организован в ЦВСНП внутренний контроль качества и безопасности медицинской деятельности.

Учитывая вышеизложенное, по результатам проверки, в целях устранения выявленных нарушений закона, заместителем прокурора области в адрес начальника УМВД России по Вологодской области внесено представление об устранении нарушений закона, которое находится на рассмотрении.

Устранение выявленных нарушений закона находится на контроле прокуратуры области.

Новость на сайте Прокуратуры РФ Вологодской области

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2020:01:17 23:30 (МСК)

Регионы России: СЗФО, Вологодская область

Другие тэги

Все новости по тэгу ""
Добавить на Яндекс

Календарь новостей

Интернет-приемная
Вологодская область

Последние новости

Все новости