Новости

Прокуратуры РФ

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Центральный федеральный округ Костромская область

17 января 2020 года Предлагаем Вашему вниманию интервью прокурора области Тюлькова Владимира Геннадьевича «Народной газете» «Можно ли победить коррупцию?»

Порок будет всегда?

- Владимир Геннадьевич, можно ли победить всемогущую коррупцию?

- Отвечая на Ваш вопрос, хочу сказать, что победить коррупцию невозможно, этот человеческий порок будет, к сожалению, всегда, но вполне реально совместными усилиями свести ее к минимуму.

- Что же для этого делается?

- По итогам проверок прокуроров на территории Костромской области в истекшем 2019 году выявлено свыше двух тысяч нарушений антикоррупционного законодательства. Это потребовало принятия более семисот актов прокурорского реагирования, в результате более пятисот должностных лиц привлечены к дисциплинарной и административной ответственности. По материалам прокурорских проверок возбуждено восемь уголовных дел (выявлялись факты превышения должностных полномочий, присвоения бюджетных денежных средств).

- Коррупционных преступлений стало больше?

- Ежегодно в области регистрируется более ста коррупционных преступлений, половина которых совершены должностными лицами органов государственной власти и местного самоуправления, подведомственных им организаций. Уровень зарегистрированных преступлений на протяжении трех последних лет практически не меняется. Более трети от этих преступлений – факты взяточничества, число которых в текущем году незначительно увеличилось. При этом количество зарегистрированных фактов получения взяток превалирует над фактами их дачи, что говорит о повышении уровня самосознания граждан, которые сообщают в органы предварительного расследования о фактах подкупа должностных лиц.

- В каких сферах деятельности больше коррупционных проявлений?

- Наиболее подверженными коррупционным проявлениям остаются такие сферы деятельности, как освоение бюджетных средств, управление государственным и муниципальным имуществом, сферы лесо - и землепользования, что характерно для особенностей нашего региона.

При этом большинство преступлений с учетом численности населения зарегистрировано в региональном центре (более 40%).

- Интересно было бы узнать о громких коррупционных делах.

- Многие резонансные дела всем хорошо известны. К примеру, в декабре 2019 года в суд направлено уголовное дело в отношении бухгалтера учреждения здравоохранения по обвинению в хищении более 2 млн. рублей бюджетных средств. Уголовные дела в отношении сотрудников полиции, которые за взятки передавали представителям похоронных агентств информацию о фактах смерти граждан, их персональных данных и местонахождении их трупов.

- Насколько велик ущерб от коррупции?

- Размер причиненного коррупционными преступлениями ущерба составил более 10,7 миллионов рублей. Удалось добиться добровольного возмещения ущерба на сумму более 3,3 миллионов рублей (30,8%), наложен арест на денежные средства и имущество на сумму более 11 миллионов рублей.

- Раньше чаще всего за коррупционные преступления слишком уж строго не наказывали, как обстоят дела сейчас?

- Увеличилось и количество лиц, осужденных за коррупционные преступления (более 50), которым в качестве наказания чаще всего назначалось лишение свободы условно. При этом в пяти случаях в ушедшем году было назначено наказание в виде реального лишения свободы.

От 500 рублей до миллиона

- Владимир Геннадьевич, как население может помочь в борьбе с коррупцией?

- Заинтересованность населения в борьбе с коррупцией – одно из главных условий эффективного противостояния этому негативному явлению. Граждане могут и должны сообщать о фактах коррупции в правоохранительные органы и прокуратуру, не провоцировать чиновников на коррупционное поведение, обжаловать необъективные и неправомерные действия (бездействие) должностных лиц. Еще важным шагом к снижению уровня коррупции является повышение правой грамотности. Знание и отстаивание своих законных прав – одно из препятствий совершения в отношении граждан коррупционных нарушений со стороны чиновников. Прокуратура области и правоохранительные органы окажут максимальное содействие гражданам, столкнувшимся с коррупционным поведением должностных лиц. Ни одно сообщение не будет оставлено без внимания.

- Правда ли, что суммы взяток зачастую мизерные?

- Суммы взяток, как показывают материалы уголовных дел, зависят от тяжести совершаемых чиновниками преступных действий и их должностного положения. За совершение незаконных действий должностным лицом, выполняющим управленческие функции, суммы полученных взяток могут превышать и 1 млн. рублей (особо крупный размер), но и наказание за данные преступления будет соответствующим – от штрафа в размере от 3 млн. рублей до лишения свободы на срок до 15 лет. В текущем году регистрировались факты получения взяток от пятисот рублей до одного миллиона рублей, а средний размер взяток превысил 112 тысяч рублей. Взятки были получены как сотрудниками правоохранительных органов, так и должностными лицами государственных учреждений, муниципальными служащими. И здесь особый вклад вносит деятельность служб собственной безопасности правоохранительных органов.

- Характерна ли для Костромской области земельная коррупция?

- Противодействию коррупционным правонарушениям в сфере исполнения земельного законодательства прокурорами уделяется пристальное внимание. Это обусловлено особенностями территории региона (93,4% площади земельного фонда занято землями лесного фонда и землями сельскохозяйственного назначения) и значительным количеством совершаемых в регионе сделок с землей.

Состояние законности в данной сфере ежегодно обсуждается на заседаниях Координационного совещания руководителей правоохранительных органов региона.

В прошлом году вступил в силу приговор в отношении бывшего начальника Управления имущественных и земельных отношений администрации Костромы, который признан виновным в фактах получения взяток и осужден к наказанию в виде лишения свободы сроком на 3 года 8 месяцев за получение через посредника от двух предпринимателей взятки в сумме не менее ста тысяч рублей за утверждение схемы расположения земельного участка с целью увеличения его площади. Кроме того, он пытался получить взятку за оказание содействия другому хозяйствующему субъекту в приведении в соответствие с действующим законодательством границ используемого им земельного участка и прав на него в сокращенные сроки. Посредники и взяткодатели также осуждены к наказаниям в виде лишения свободы условно и штрафа.

Коммерческая организация, представители которой дали взятку чиновнику, в текущем году по постановлению прокуратуры Костромской области судом привлечена к административной ответственности по ч. 1 ст. 19.28 КоАП РФ (незаконное вознаграждение от имени юридического лица) в виде штрафа в размере одного миллиона рублей. Исполнение судебного акта контролируется.

Нужна ли ротация кадров?

- Как часто необходимо менять прокуроров? Одобряете ли Вы систему ротации кадров?

- Федеральным законом «О прокуратуре РФ» установлен пятилетний срок пребывания на должности прокуроров городов, районов и приравненных к ним прокуроров. Генеральный прокурор РФ на основании результатов аттестации прокуроров вправе продлить их полномочия на срок до пяти лет. Но по истечении десятилетнего срока решается вопрос о переназначении на аналогичную должность в другой местности либо переходе на другую работу. Я сторонник системы ротации кадров в прокуратуре. Это одна из эффективных мер профилактики коррупционных правонарушений, она позволяет повысить эффективность деятельности прокуратуры, а также способствует распространению передового опыта управления.

- Владимир Геннадьевич, с какими жалобами костромичи обращаются в прокуратуру?

- Количество обращений жителей региона в органы прокуратуры ежегодно остается высоким – более 17 тысяч жалоб каждый год. В обращениях поднимаются вопросы ненадлежащего содержания общего имущества многоквартирных домов, необоснованного начисления платы за жилищно-коммунальные услуги, несвоевременности выплаты заработной платы, нарушения порядка взыскания судебными приставами-исполнителями денежных средств по судебным решениям и др.

Практически каждое третье из разрешенных прокурорами обращений признается обоснованным и удовлетворяется, принимаются исчерпывающие меры реагирования, направленные на восстановление нарушенных прав граждан.

- Интересно было бы услышать конкретные примеры.

- Так, по результатам рассмотрения обращения костромички по представлению прокурора Костромы управляющая компания устранила нарушения жилищного законодательства и выполнила ремонт крыши над квартирой заявителя, ступеней входного крыльца.

По иску Шарьинского межрайонного прокурора восстановлены права 9-летнего ребенка-инвалида, матери несовершеннолетнего перечислены денежные средства, затраченные на приобретение жизненно необходимых лекарственных препаратов.

- Часто ли главы нарушают закон, превышая пределы своих полномочий?

- Число зарегистрированных преступлений в отношении глав органов местного самоуправления незначительно. В декабре прошлого года прокуратурой области направлено в суд уголовное дело в отношении бывшего главы городского округа город Галич, обвиняемого в факте получения взятки в особо крупном размере, превышающем один миллион рублей, за оказание содействия коммерческой организации в заключении договора аренды и концессионного соглашения, связанного с передачей в пользование хозяйствующему субъекту муниципального имущества.

Построят новое здание для прокуроров

- Владимир Геннадьевич, правда ли, что у прокуратуры – женское лицо?

- Работа в прокуратуре предполагает некоторую суровость – такова специфика профессии, задача которой контролировать законность всего происходящего. Тем не менее, в органах прокуратуры Костромской области служат около 55 процентов женщин. Две из них руководят прокуратурами районного звена, да и в областном аппарате многие подразделения возглавляют женщины, которые добросовестно справляются со своими обязанностями.

- Самое громкое дело уходящего года?

- Напомню, Свердловский районный суд Костромы рассмотрел уголовное дело в отношении 58-летнего жителя областного центра и признал его виновным в совершении преступлений, предусмотренных ч. 4 ст. 160, ч. 4 ст. 159 УК РФ (растрата, совершенная в особо крупном размере, мошенничество, совершенное в особом крупном размере). В суде установлено, что злоумышленник, являясь учредителем фирмы-застройщика и осуществляя ее фактическое руководство, на протяжении 2014-2016 гг. привлекал денежные средства граждан для возведения многоквартирного жилого дома в Костроме по договорам на долевое участие в строительстве. В итоге взятые на себя обязательства застройщик не выполнил, строительство многоквартирных домов не было завершено, жилые объекты в эксплуатацию введены не были. От его действий пострадало 36 дольщиков, передавших застройщику более 49 млн. рублей на строительство дома.

Кроме того, в 2015 году осужденный заключил договор на долевое участие в строительстве, в соответствии с которым жителю Костромы передавалась квартира, право собственности, на которую уже зарегистрировано на другое физическое лицо, и незаконно получил от потерпевшего около 1,4 млн. рублей.

Суд первой инстанции приговорил мужчину к 4 годам лишения свободы, с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима. Не согласившись с мягкостью назначенного наказания, прокуратура обжаловала приговор в апелляционном порядке. Костромской областной суд удовлетворил апелляционное представление прокуратуры и усилил наказание учредителю фирмы-застройщика до 6 лет лишения свободы, со штрафом в размере 500 тысяч рублей. Отбывать наказание ему определено в исправительной колонии общего режима. Приговор вступил в законную силу. Это - урок для всех остальных застройщиков.

- Чем Вам запомнился ушедший год?

- Мы отметили 75-летие образования прокуратуры региона, в честь юбилея издали книгу, которая отражает роль и значение надзорного ведомства в жизни страны, составлен собирательный портрет прокурорского работника, очерчен широкий спектр задач, решаемых прокурорами сегодня. В Государственном архиве Костромской области открылась экспозиция историко-документальной выставки «Во имя Закона на благо Отечества», посвященная истории прокуратуры. Состоялся межведомственный и межрегиональный турнир по волейболу, в котором приняли участие команды прокуратуры региона, Московской межрегиональной транспортной прокуратуры, сборная команда по волейболу прокуратур Центрального федерального округа, а также сборные команды работников судебной системы области, региональных УФСБ и УМВД России. В результате упорной борьбы победу одержала сборная команда по волейболу прокуратур Центрального федерального округа. Второе место с минимальным отрывом от победителя заняла команда прокуратуры Костромской области.

- Что удалось сделать еще для улучшения работы прокуроров?

- В 2019 году решен вопрос о переводе в новое здание последней районной прокуратуры, которая отапливалась дровами. Также в новое здание переедет прокуратура Красносельского района. В рамках осуществления Федеральной адресной инвестиционной программы в 2020-2021 годах запланировано строительство нового здания прокуратуры Костромской области. Здание планируется построить рядом с областным судом.

- Расскажите, пожалуйста, о Ваших увлечениях?

- Занятия спортом. Спорт - это укрепление здоровья, положительные эмоции, проверка своих сил и возможностей. Ежегодно прокурорские работники сдают нормы ГТО, прокуратурой проводятся спортивные турниры по мини-футболу и волейболу, я тоже являюсь членом волейбольной команды прокуратуры региона.

- А Вы сдали нормы ГТО?

-Да. У меня золотой значок.

-Хватает ли времени на чтение, что предпочитаете?

- Предпочитаю классику, как зарубежную, так и отечественную. Вот сейчас читаю книгу Анатолия Приставкина, которая повествует о судьбах воспитанников детского дома в годы Великой Отечественной войны.

- Что пожелаете коллегам в профессиональный праздник?

- Благодарю всех работников прокуратуры Костромской области за эффективную защиту прав граждан, интересов общества и государства, честное, добросовестное исполнение служебных обязанностей. Уверен, что профессионализм, опыт, интеллектуальный потенциал наших прокуроров и впредь будут способствовать успешному решению всех стоящих перед нами задач.Желаю новых успехов и достижений, крепкого здоровья, понимания, тепла и благополучия в семьях, всего самого наилучшего!

Валентина Фадеева

Новость на сайте Прокуратуры РФ Костромской области

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2020:01:17 13:30 (МСК)

Тема: Коррупция

Регионы России: ЦФО, Костромская область

Другие тэги

Все новости по тэгу ""
Добавить на Яндекс

Календарь новостей

Интернет-приемная
Костромская область

Последние новости

Все новости