Новости

Прокуратуры РФ

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Южный федеральный округ Волгоградская область

15 января 2020 года Житель г.Волгограда осужден за вовлечение подростка в деятельность по сбыту наркотических средств

Прокуратура г.Волгограда

Приговором Ворошиловского районного суда г.Волгограда 46-летний местный житель Александр Бойков признан виновным в совершении преступлений, предусмотренных ч.3 ст. 30, ч.5 ст. 228.1 УК РФ (покушение на незаконный сбыт наркотических средств, с использованием сети «Интернет», организованной группой, в особо крупном размере), ч.4 ст. 228.1 УК РФ (незаконный сбыт наркотических средств в крупном размере), ч.4 ст. 150 УК РФ (вовлечение несовершеннолетнего в преступную группу и совершение особо тяжкого преступления).

Государственное обвинение по уголовному делу поддерживалось прокуратурой г.Волгограда.

В судебном заседании установлено, что Бойков в феврале 2018 года вступил в состав организованной преступной группы, занимавшейся на территории г.Волгограда сбытом наркотических средств с использованием сети «Интернет».

В его обязанности входили получение оптовых партий наркотических средств, их расфасовка, устройство тайников-закладок и сообщение об их местонахождении соучастнику.

В начале апреля 2018 года Бойков вовлек в преступную деятельность своего 13-летнего знакомого, пообещав ему денежное вознаграждение за помощь в фасовке наркотических средств. Около месяца подросток занимался расфасовкой наркотических средств в свертки, которые еще один участник преступной группы раскладывал в тайники для последующего сбыта.

В мае 2018 года деятельность организованной преступной группы была пресечена сотрудниками правоохранительных органов.

Всего в рамках данного уголовного дела правоохранителями изъято из незаконного оборота более 200 свертков с наркотиками массой свыше 4,6 кг.

Расследование уголовного дела проводилось СЧ СУ УМВД России по г.Волгограду.

С учетом обстоятельств совершения преступления и мнения государственного обвинения суд приговорил Бойкова к наказанию в виде 13 лет 6 месяцев лишения свободы с отбыванием в исправительной колонии строгого режима.

Приговор в законную силу не вступил.

Помимо Бойкова в противоправной деятельности изобличены еще 8 участников организованной преступной группы, в отношении которых уголовное дело ранее было направлено в Краснооктябрьский районный суд г.Волгограда и находится на стадии рассмотрения.

В отношении подростка уголовное дело не возбуждалось в связи с недостижением возраста привлечения к уголовной ответственности. Однако материалы в отношении него направлены в комиссию по делам несовершеннолетних и защите их прав для принятия мер профилактического воздействия.

Новость на сайте Прокуратуры РФ Волгоградской области

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2020:01:15 11:00 (МСК)

Регионы России: ЮФО, Волгоградская область

Другие тэги

Все новости по тэгу ""
Добавить на Яндекс

Календарь новостей

Интернет-приемная
Волгоградская область

Последние новости

Все новости