Новости

Прокуратуры РФ

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Уральский федеральный округ Ямало-Ненецкий АО

17 января 2020 года В Надыме по материалам прокурорской проверки возбуждено уголовное дело по факту невыплаты заработной платы свыше двух месяцев

В Надымскую городскую прокуратуру обратилась жительница г. Надыма с заявлением о нарушении ее права на оплату труда.

В ходе проверки установлено, что заявитель осуществляла трудовую деятельность у ИП Амирханова Ш.А. на основании трудового договора.

Статьей 140 ТК РФ установлено, что при прекращении трудового договора выплата всех сумм, причитающихся работнику от работодателя, производится в день увольнения работника.

Вместе с тем, заявительнице, уволенной по собственному желанию в июне 2019 года, окончательный расчет при увольнении выплачен только в октябре 2019 года. При этом, прокурор установил, что работодатель имел реальную возможность выплаты заработной платы работнику, однако поступавшие на расчётный счет денежные средства из личной заинтересованности расходовались им по своему усмотрению.

По результатам прокурорской проверки в отношении индивидуального предпринимателя принято решение о направлении материалов проверки в орган предварительного расследования для решения вопроса об уголовном преследовании по признакам преступления, предусмотренного ч. 2 ст. 145.1 УК РФ - полная невыплата свыше двух месяцев заработной платы.

По материалам проверки СО по г. Надым СУ СК России по ЯНАО в отношении ИП Амирханова Ш.А. возбуждено уголовное дело по ч. 2 ст. 145.1 УК РФ.

Ход и результаты расследования уголовного дела находятся на контроле городской прокуратуры.

Новость на сайте Прокуратуры РФ Ямало-Ненецкого АО

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2020:01:17 11:53 (МСК)

Законодательство: Статья 140 УК РФ Отказ в предоставлении гражданину информации, Статья 145.1 УК РФ Невыплата заработной платы, пенсий, стипендий, пособий и иных выплат

Регионы России: УФО, Ямало-Ненецкий АО

Другие тэги

Все новости по тэгу ""
Добавить на Яндекс

Календарь новостей

Интернет-приемная
Ямало-Ненецкий АО

Последние новости

Все новости