Новости

Прокуратуры РФ

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Центральный федеральный округ Калужская область

17 января 2020 года Кировской межрайонной прокуратурой направлено в суд уголовное дело по факту нарушения требований охраны труда на производстве, повлекшего по неосторожности смерть человека

Кировской межрайонной прокуратурой утверждено обвинительное заключение по уголовному делу в отношении 57-летнего энергетика ООО «Желдормаш», который обвиняется в нарушении требований охраны труда, повлекшем по неосторожности смерть человека (ч. 2 ст. 143 УК РФ).

По версии следствия, обвиняемый, являясь лицом, на котором лежала обязанность по контролю и соблюдению правил безопасности и охраны труда при выполнении работ с повышенной опасностью, 23 октября 2019 дал, находившемуся в его подчинении электромонтеру обязательное для его исполнения указание на осуществление ремонтных работ мостового крана, который накануне был выведен в ремонт.

При этом, в нарушение требований федерального законодательства и должностной инструкции обвиняемый не проконтролировал работу подчиненного электромонтера, не обеспечил соблюдение им инструкции и правил по технике безопасности, а также не убедился в наличии у него соответствующей подготовки, группы по электробезопасности и отсутствия медицинских противопоказаний.

Вследствие отсутствия надлежащего контроля со стороны обвиняемого, электромонтер поднимался для осуществления ремонтных работ на ремонтную площадку мостового крана в неположенном месте и, выйдя на крановые пути мостовых кранов, был прижат профилированной линейкой двигавшегося в тот момент по крановым путям мостового электрического крана, в результате чего получил телесные повреждения, несовместимые с жизнью.

В ходе проведенного следствия обвиняемый вину в инкриминируемом ему преступлении не признал, пояснив, что считает виновным руководство завода, которое ненадлежащим образом обеспечивает охрану труда на производстве и водителя крана. Однако, прокуратура города считает, что вина мужчины подтверждается собранными по делу доказательствами и намерена в полном объеме поддержать государственное обвинение.

За совершение данного преступления Уголовным кодексом РФ предусмотрена ответственность в виде лишения свободы на срок до 4 лет с лишением права занимать определенные должности или заниматься определенной деятельностью на срок до 3 лет.

Новость на сайте Прокуратуры РФ Калужской области

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2020:01:17 08:00 (МСК)

Законодательство: Статья 143 УК РФ Нарушение правил охраны труда

Регионы России: ЦФО, Калужская область

Другие тэги

Все новости по тэгу ""
Добавить на Яндекс

Календарь новостей

Интернет-приемная
Калужская область

Последние новости

Все новости