Новости

Прокуратуры РФ

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Сибирский федеральный округ Томская область

16 января 2020 года По иску Томского межрайонного природоохранного прокурора суд обязал переработчика древесины организовать очистку территории пункта приема и отгрузки древесины в селе Маркелово Шегарского района

Томская межрайонная природоохранная прокуратура провела проверку исполнения законодательства при эксплуатации пунктов приема и отгрузки древесины в Шегарском районе.

Проверка показала, что на производственной площадке ООО «Томский деревообрабатывающий комбинат» в селе Маркелово допускаются существенные нарушения при обращении с отходами, образующимися в производственной деятельности. Прямо на почве предприятием незаконно складированы отходы производства шпона, коры, обрезь древесины. Общая площадь захламленного отходами земельного участка превысила 500 м2. Кроме того, вблизи склада с круглыми материалами обнаружен бетонированный септик, загрязненный нефтепродуктами.

За допущенные нарушения директор общества привлекался к административной ответственности по ч.1 ст. 8.2 КоАП РФ (несоблюдение экологических требований при обращении с отходами) и ч.1 ст. 6.35 КоАП РФ (несоблюдение санитарно-эпидемиологических требований при обращении с отходами производства и потребления). Для понуждения к устранению нарушений ему вносилось представление, однако действенных мер для исправления ситуации не принято.

В целях защиты прав граждан на благоприятную окружающую среду и исключения возникновения чрезвычайной ситуации при наступлении пожароопасного сезона природоохранный прокурор Ирина Борзенко направила в суд исковое заявление о возложении на ООО «Томский деревообрабатывающий комбинат» обязанности произвести очистку территории пункта приема и отгрузки древесины от несанкционированно размещенных отходов.

Решением Шегарского районного суда Томской области иск прокурора удовлетворен в полном объеме. Судебное решение вступило в законную силу.

Новость на сайте Прокуратуры РФ Томской области

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2020:01:16 16:30 (МСК)

Регионы России: СФО, Томская область

Другие тэги

Все новости по тэгу ""
Добавить на Яндекс

Календарь новостей

Интернет-приемная
Томская область

Последние новости

Все новости