Новости

Прокуратуры РФ

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Сибирский федеральный округ Красноярский край

16 января 2020 года Постановление суда в отношении избранного собственниками помещений в МКД управдома признано прокуратурой законным и обоснованным

Прокуратура Красноярского края по жалобе лица, совершившего запрещенное уголовным законом деяние, полагавшего себя невиновным, проверила постановление Норильского городского суда.

Судом установлено, что житель г. Норильска, избранный собственниками помещений в многоквартирном жилом доме председателем совета дома, не имея на то полномочий, сообщил руководителю одной коммерческой организации ложные сведения о том, что он может распоряжаться общим имуществом многоквартирного дома. В том числе имеет право предоставить наружные поверхности стен дома под размещение и эксплуатацию рекламной конструкции, являющиеся общим имуществом собственников помещений в многоквартирном доме.

Тот, полагая, что мужчина имеет законные полномочия на заключение договора от имени собственников многоквартирного дома, подписал с ним договор аренды, согласно которому управдому перечислялась арендная плата за временное пользование наружными поверхностями стен жилого здания.

С июня 2015 по апрель 2018 по указанному договору фигурант дела получил наличные денежные средства всего на общую сумму 220 тыс. рублей, которыми распорядился по своему усмотрению, тем самым похитил их путем обмана, причинив ущерб собственникам помещений многоквартирного дома.

В ходе судебного следствия норильчанин пояснял, что уголовное дело в отношении него сфабриковано, поскольку имеет место гражданско- правовой спор.

Однако суд согласился с позицией государственного обвинителя о том, что собственники дома не давали свое согласие на распоряжение общим имуществом. Заключение договоров аренды предметом решений общих собраний собственников не являлось, а созданному органу общественной самодеятельности не были делегированы права собственников.

В ходе следствия мужчине была проведена судебно-психиатрическая экспертиза, согласно выводам которой, у него было обнаружено психическое расстройство. В связи с этим он был освобожден от уголовной ответственности за запрещенное уголовным законом деяние, предусмотренное ч.1 ст. 159 УК РФ (мошенничество), к нему были применены меры медицинского характера.

Прокуратурой края доводы заявителя о том, что он действовал с разрешения собственников дома, признаны несостоятельными, поскольку каких-либо решений общих собраний собственников жилья, подтверждающих полномочия его не было представлено. Постановление Норильского городского суда признано прокуратурой края законным и не подлежащим обжалованию.

Новость на сайте Прокуратуры РФ Красноярского края

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2020:01:16 19:01 (МСК)

Регионы России: СФО, Красноярский край

Другие тэги

Все новости по тэгу ""
Добавить на Яндекс

Календарь новостей

Интернет-приемная
Красноярский край