Новости

Прокуратуры РФ

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Сибирский федеральный округ Томская область

16 января 2020 года После вмешательства прокуратуры Молчановского района Томской области 10 граждан, освободившихся из мест лишения свободы, прошли профилактический медицинский осмотр в целях выявления туберкулеза

Прокуратура Молчановского района проверила исполнение законодательства об охране здоровья в части реализации мер по предупреждению распространения туберкулеза в РФ.

В силу закона лица, освобожденные из мест отбывания наказания в виде лишения свободы, обязаны проходить дважды в год в течение первых двух лет после освобождения проходить профилактический медицинский осмотр в целях выявления туберкулеза.

Однако проверка показала, что 10 местных жителей из числа освободившихся из мест лишения свободы в 2018 и 2019 годах требуемый законом профилактический медицинский осмотр не прошли.

Между тем, неисполнение этой обязанности влечет риск несвоевременного выявления данного заболевания и, как следствие, его переход в активную и заразную форму, что может нанести вред здоровью других граждан.

По итогам проверки исполняющий обязанности прокурора района Евгений Гуслов направил в суд 10 административных исковых заявлений об обязании указанных лиц пройти медицинский профилактический осмотр.

После вмешательства прокуратуры необходимый медицинский осмотр ответчиками пройден. Лица с активной фазой туберкулеза не обнаружены.

Новость на сайте Прокуратуры РФ Томской области

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2020:01:16 13:31 (МСК)

Регионы России: СФО, Томская область

Другие тэги

Все новости по тэгу ""
Добавить на Яндекс

Календарь новостей

Интернет-приемная
Томская область

Последние новости

Все новости