Новости

Прокуратуры РФ

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Центральный федеральный округ Калужская область

16 января 2020 года По результатам прокурорской проверки установлены нарушения законодательства о противодействии коррупции

Частью 4 ст. 12 Федерального закона от 25.12.2008 № 273-ФЗ «О противодействии коррупции» установлена обязанность работодателя сообщать в десятидневный срок представителю нанимателя (работодателю) муниципального служащего по последнему месту его службы о заключении трудового договора в течение двух лет после его увольнения с муниципальной службы.

Неисполнение работодателем данной обязанности является правонарушением и влечет ответственность в соответствии с законодательством РФ.

Проведенной прокуратурой Юхновского района проверкой установлено, что в нарушение данных норм юридическим лицом, осуществлявшей свою деятельность на территории г. Калуги, в десятидневный срок не сообщено о заключении трудового договора с бывшим муниципальным служащим по его последнему месту службы – в администрацию муниципального района «Юхновский район».

В связи с выявленными нарушениями закона прокурором в отношении юридического лица и его руководителя возбуждено 2 дела об административных правонарушениях, предусмотренных ст. 19.29 КоАП РФ, - привлечение работодателем к трудовой деятельности на условиях трудового договора бывшего муниципального служащего, замещавшего должность, включенную в перечень, установленный нормативными правовыми актами, с нарушением требований, предусмотренных Федеральным законом от 25 декабря 2008 года № 273-ФЗ «О противодействии коррупции».

Суд согласился с мнением прокурора о наличии в бездействии юридического лица и его руководителя признаков данных административных правонарушений и назначил Обществу наказание в виде штрафа в сумме 50 тыс. рублей.

Руководитель организации привлечен к ответственности в виде штрафа в сумме 20 тыс. рублей.

Новость на сайте Прокуратуры РФ Калужской области

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2020:01:16 11:00 (МСК)

Тема: Коррупция

Регионы России: ЦФО, Калужская область

Другие тэги

Все новости по тэгу ""
Добавить на Яндекс

Календарь новостей

Интернет-приемная
Калужская область

Последние новости

Все новости