Новости

Прокуратуры РФ

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Центральный федеральный округ Калужская область

15 января 2020 года Кировская межрайонная прокуратура потребовала признать запрещенной информацию о продаже частей особо ценных животных, занесенных в Красную книгу РФ

Кировской межрайонной прокуратурой в ходе мониторинга сети «Интернет» выявлены факты незаконного оборота частей особо ценных диких животных, занесённых в Красную книгу РФ.

Так, в ходе мониторинга сети «Интернет» прокуратурой выявлено четыре сайта, на котором предлагалось приобрести шкуру Снежного барса, включенного в перечень объектов животного мира, занесенных в Красную книгу РФ. Для осуществления покупки необходимо было связаться по телефону или по электронной почте, указанным в объявлении.

Согласно Федеральному закону «Об информации, информационных технологиях и о защите информации», запрещено распространять информацию, побуждающую к совершению действий, за которые предусмотрена уголовная или административная ответственность и способствующую им.

За незаконное приобретение, хранение, перевозку, пересылку и продажу особо ценных диких животных, занесенных в Красную книгу РФ, а также уничтожение редких и находящихся под угрозой исчезновения видов животных, занесенных в Красную книгу РФ либо охраняемых международными договорами, предусмотрена уголовная и административная ответственности.

В целях исключения доступа неопределенного круга лиц к указанным Интернет-сайтам прокуратура обратилась в Кировский районный суд Калужской области с административными исковыми заявлениями о признании указанной информации запрещенной к распространению на территории РФ.

Решением суда требования прокуратуры удовлетворены в полном объеме. Решение суда направлено для исполнения в Управление Роскомнадзора по Калужской области.

Фактическое ограничение доступа к Интернет-ресурсам находится на контроле прокуратуры.

Новость на сайте Прокуратуры РФ Калужской области

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2020:01:15 17:00 (МСК)

Регионы России: ЦФО, Калужская область

Другие тэги

Все новости по тэгу ""
Добавить на Яндекс

Календарь новостей

Интернет-приемная
Калужская область

Последние новости

Все новости