Новости

Прокуратуры РФ

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Северо-Кавказский федеральный округ Республика Дагестан

13 января 2020 года В результате вмешательства Махачкалинской межрайонной природоохранной прокуратуры снят с регистрационного учета земельный участок, расположенный в водоохранной зоне реки Сулак

Махачкалинской межрайонной природоохранной прокуратурой проведена проверка законности постановки на кадастровый учет земельного участка в пойме реки Сулак.

Установлено, что в нарушение требований земельного и водного законодательства учтенный в Едином государственном реестре недвижимости земельный участок, площадью 9,9 га, расположенный в водоохраной зоне и на водной глади реки Сулак, в районе с. Зубутли-Миатли Кизилюртовского района, размещен на публичной кадастровой карте.

В соответствии с требованиями ч. 2 ст. 102 Земельного кодекса РФ на землях, покрытых поверхностными водами, образование земельных участков не осуществляется.

Поверхностные водные объекты, находящиеся в государственной или муниципальной собственности, являются водными объектами общего пользования, то есть общедоступными водными объектами. Каждый гражданин вправе иметь доступ к водным объектам общего пользования и бесплатно использовать их для личных и бытовых нужд, если иное не предусмотрено федеральными законами.

В целях устранения нарушений руководителям Территориального управления Росимущества и Управления федеральной службы государственной регистрации, кадастра и картографии по Республике Дагестан прокуратурой внесены представления.

По результатам их рассмотрения земельный участок снят с кадастрового учета.

В публичную кадастровую карту Росреестра внесены соответствующие изменения.

Новость на сайте Прокуратуры РФ Республики Дагестан

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2020:01:13 00:00 (МСК)

Регионы России: СКФО, Республика Дагестан

Другие тэги

Все новости по тэгу ""
Добавить на Яндекс

Календарь новостей

Интернет-приемная
Республика Дагестан

Последние новости

Все новости