Новости

Прокуратуры РФ

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Центральный федеральный округ Москва

15 января 2020 года Прокуратура Северного административного округа добивается устранения нарушений законодательства при использовании земельного участка

Прокуратура Северного административного округа провела проверку исполнения требований законодательства в сфере обращения с твердыми коммунальными отходами.

Установлено, что земельный участок по Коровинскому шоссе площадью 9765 кв.м. (категория земель – земли населенных пунктов) предоставлен на основании договора аренды ЗАО «Производственно-транспортная фирма «Авторус-94» для целей эксплуатации транспортно-складской базы.

При этом в ходе проверки установлено, что часть данного земельного участка площадью 1700 кв. м. с размещенным на ней ангаром общей площадью 634 кв. м. (самострой) на основании договора аренды недвижимого имущества фактически используется сторонней организацией ООО «ЭКОПАРК» для сортировки ТКО и КГМ.

В отношении ЗАО «Производственно-транспортная фирма «Авторус-94» решением Арбитражного суда г. Москва введена процедура конкурсного управления, назначен конкурсный управляющий, которым в отношении указанного земельного участка и расположенного на нем нежилого помещения, организовано проведение торгов на право аренды и наложены залоговые обременения.

В соответствии с договором аренды арендатор обязан не осуществлять на земельном участке работы без разрешения соответствующих компетентных органов и использовать земельный участок в соответствии с целями и условиями его предоставления. Однако по фактическим условиям договора субаренды в нарушение требований законодательства на земельном участке незаконно размещена площадка по сортировке ТКО, санитарно-защитная зона которого составляет 500 м., в результате чего в границах санитарно-защитной зоны оказались жилые дома. При этом проект санитарно-защитной зоны не разработан, границы санитарно-защитной зоны на местности не обозначены, режим санитарно-защитной зоны не соблюдается, а также допущено самовольное размещение капитального строения.

Кроме этого, арендатором без согласования с представителем собственника (Департаментом городского имущества города Москвы) и без уведомления комитета кредиторов самовольно заключен фактический договор субаренды части земельного участка площадью 1700 кв. м с ООО «ЭКОПАРК» для размещения площадки сортировки ТКО.

Также, установлено, что указанный земельный участок включен в перечень адресов мест осуществления ООО «ЭКОПАРК» деятельности по транспортированию отходов производства и потребления I-IV класса опасности в соответствии с лицензией, при этом на нем осуществляется также обработка указанных видов отходов, что представляет угрозу экологическому состоянию территории.

Учитывая изложенное, использование указанного земельного участка в нарушение требований природоохранного и земельного законодательства, без выраженного в установленном порядке согласия уполномоченных органов исполнительной власти города, является нарушением гражданских прав города Москвы на владение, пользование и распоряжение соответствующим земельным участком.

По результатам проверки прокуратурой Северного административного округа в адрес Департамента городского имущества г. Москвы направлено информационное письмо для рассмотрения вопроса о расторжении договора аренды земельного участка с ЗАО «Производственно-транспортная фирма «Авторус-94».

В отношении ЗАО «Производственно-транспортная фирма «Авторус-94» прокурор возбудил дела об административных правонарушениях предусмотренных ч. 1 ст. 6.7 (нарушение требований и ограничений по использованию земельного участка, установленных правовыми актами города Москвы, правоустанавливающими документами на землю) Кодекса г. Москвы об административных правонарушениях, ч. 1 ст. 8.8 (использование земельных участков не по целевому назначению, невыполнение обязанностей по приведению земель в состояние, пригодное для использования по целевому назначению) и ст. 8.1 (несоблюдение экологических требований при осуществлении эксплуатации предприятий, сооружений или иных объектов) Кодекса РФ об административных правонарушениях.

Рассмотрение актов прокурорского реагирования контролируется.

Новость на сайте Прокуратуры РФ Москвы

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2020:01:15 14:00 (МСК)

Регионы России: ЦФО, Москва

Другие тэги

Все новости по тэгу ""
Добавить на Яндекс

Календарь новостей

Интернет-приемная
Москва

Последние новости

Все новости