Новости

Прокуратуры РФ

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Центральный федеральный округ Тамбовская область

13 января 2020 года Прокуратура требует от антинаркотической комиссии района более эффективной реализации ее полномочий

Прокуратурой Гавриловского района в ходе проведенного анализа состояния законности в сфере организации работы по профилактике наркомании, противодействию незаконному потреблению наркотических средств и психотропных веществ среди несовершеннолетних, выявления и пресечения преступлений в указанной сфере, совершенных несовершеннолетними, выявлены отдельные факты ненадлежащей организации работы антинаркотической комиссии района.

Установлено, что на территории Гавриловского района утверждена и действует антинаркотическая комиссия района, на заседаниях которой рассматриваются вопросы по профилактике злоупотребления наркотическими средствами среди подростков и молодежи, заслушивается информация, проводится анализ и вырабатываются решения по стабилизации наркоситуации в районе.

Изучение материалов комиссии свидетельствует о том, что в целом основные задачи деятельности комиссии выполняются. Вместе с тем, требуют изменений планирование работы, дача поручений, контроль за их исполнением.

Нередко принимаемые комиссией решения носят формальный характер: информация принята к сведению, рекомендовать продолжить работу и т.п.. Не всегда ответственные за выполнение того или иного мероприятия должностные лица своевременно готовят отчеты о проделанной работе и ее результатах, допускались случаи некорректного возложения комиссией обязанности на органы внутренних дел по выполнению того или иного мероприятия в сфере профилактики наркомании, поскольку министерство внутренних дел РФ является федеральным органом исполнительной власти, осуществляющим функции, в том числе, по контролю за оборотом наркотических средств, психотропных веществ и их прекурсоров.

Все это указывает на необходимость пересмотра организации работы антинаркотической комиссии в целях исключения формализма в ее работе и более активной реализации полномочий в сфере предупреждения распространения наркомании.

Для устранения указанных нарушений законодательства прокуратура внесла представление в адрес председателя антинаркотической комиссии района.

Новость на сайте Прокуратуры РФ Тамбовской области

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2020:01:13 13:00 (МСК)

Тема: Преступления, связанные с алкоголем, наркотиками и другими возбуждающими средствами

Регионы России: ЦФО, Тамбовская область

Другие тэги

Все новости по тэгу ""
Добавить на Яндекс

Календарь новостей

Интернет-приемная
Тамбовская область

Последние новости

Все новости