Новости

Прокуратуры РФ

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Дальневосточный федеральный округ Сахалинская область

15 января 2020 года Прокуратура добилась освобождения невиновного лица от административной ответственности

Углегорской городской прокуратурой проведена проверка законности судебных постановлений о привлечении местного жителя к административной ответственности.

Установлено, что в июне 2019 года сотрудниками ДПС на автодороге Невельск-Томари-аэропорт Шахтерск остановлен автомобиль под управлением гражданина, который находился в состоянии алкогольного опьянения. Водитель отказался предоставить документы на транспортное средство, хватался за форменное обмундирование сотрудника полиции, воспрепятствовал досмотру автомобиля.

В ходе личного досмотра обнаружено водительское удостоверение. В ходе медицинского освидетельствования подтверждено нахождение водителя в состоянии алкогольного опьянения.

Судами Углегорского района гражданин привлечен к административной ответственности по ст. 12.8 КоАП РФ (управление транспортным средством водителем, находящимся в состоянии опьянения) и ч. 1 ст. 19.3 КоАП РФ (неповиновение законному распоряжению сотрудника полиции) в виде штрафов и лишения права управления транспортными средствами на срок один год семь месяцев.

В ходе проверочных мероприятий установлено, что лицом, совершившим административные правонарушения, является гражданин, который посредством предъявления поддельного водительского удостоверения, купленного на сайте в сети Интернет, выдал себя за лицо, которое на территории Сахалинской области никогда не находилось.

В связи с тем, что к административной ответственности привлечено невиновное лицо, прокуратурой области в Девятый кассационный суд общей юрисдикции принесены протесты, по результатам рассмотрения которых незаконные постановления отменены с прекращением производства по обоим делам.

В отношении настоящего правонарушителя возбуждено уголовное дело по ст. 264.1 УК РФ (управление автомобилем в состоянии опьянения).

Новость на сайте Прокуратуры РФ Сахалинской области

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2020:01:15 14:00 (МСК)

Тема: Преступления, связанные с алкоголем, наркотиками и другими возбуждающими средствами, ГИБДД, ДПС, ДТП

Регионы России: ДФО, Сахалинская область

Другие тэги

Все новости по тэгу ""
Добавить на Яндекс

Календарь новостей

Интернет-приемная
Сахалинская область

Последние новости

Все новости