Новости

Прокуратуры РФ

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Дальневосточный федеральный округ Чукотский автономный округ

23 декабря 2019 года Прокуратура в судебном порядке защитила права пенсионера

Анадырской межрайонной прокуратурой по обращению жительницы района проведена проверка проведена проверка исполнения законодательства, регламентирующего оплату проезда к месту отдыха и обратно неработающим пенсионерам, проживающим в районных Крайнего Севера.

Установлено, что неработающая пенсионерка обратилась в территориальный орган Пенсионного фонда РФ по месту жительства в п. Угольные Копи с заявлением о компенсации в виде возмещения фактически произведенных расходов на оплату стоимости проезда к месту отдыха и обратно, предоставив все необходимые в данном случае документы.

Пенсионным органом принято незаконное решение компенсировать заявителю только расходы по проезду к месту проведения отдыха, а в выплате компенсации по оплате проезда к постоянному месту жительства в Чукотском автономном округе отказано по причине несоответствия представленных документов предъявляемым требованиям, поскольку проездные документы оплачивались банковской картой, принадлежащей родственнице пенсионерки.

В связи с этим, межрайонный прокурор обратился с соответствующим заявлением в суд, представив доказательства возврата пенсионеркой своей родственнице денежных средств, затраченных на приобретение для неё авиабилетов.

Решением суда исковые требования прокурора удовлетворены, на территориальный орган возложена обязанность компенсировать неработающей пенсионерке указанные расходы в полном объеме.

Исполнение решения суда находится на контроле прокуратуры.

Новость на сайте Прокуратуры РФ Чукотского АО

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2019:12:23 11:57 (МСК)

Регионы России: ДФО, Чукотский автономный округ

Другие тэги

Все новости по тэгу ""
Добавить на Яндекс

Календарь новостей

Интернет-приемная
Чукотский автономный округ

Последние новости

Все новости