Новости

Прокуратуры РФ

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Дальневосточный федеральный округ Чукотский автономный округ

25 декабря 2019 года За нарушение закона при осуществлении государственного контроля (надзора) должностное лицо привлечено к административной ответственности

Прокуратурой Провиденского района проведена проверка исполнения требований федерального законодательства о государственном контроле (надзоре) при проведении территориальным отделом Управления Федеральной службы по надзору в сфере защиты прав потребителей и благополучия человека по Чукотскому автономному округу по Провиденскому городскому округу проверок деятельности хозяйствующих субъектов.

Установлено, что главным специалистом-экспертом указанного надзорного органа проведена внеплановая выездная проверка в отношении хозяйствующего субъекта.

Вместе с тем, данная проверка проведена вопреки требованиям Федеральным законом «О защите прав юридических лиц и индивидуальных предпринимателей при осуществлении государственного контроля (надзора) и муниципального контроля», поскольку предусмотренных названным законом оснований не имелось, при этом, проверка проведена без необходимого в данном случае согласования с органами прокуратуры.

В связи с этим, прокурором района в отношении указанного должностного лица возбуждено дело об административном правонарушении, ответственность за которое предусмотрена частью 1 ст. 19.6.1 КоАП РФ

(несоблюдение должностными лицами федеральных органов исполнительной власти, уполномоченных на осуществление государственного контроля (надзора), требований законодательства о государственном контроле (надзоре), выразившееся в проведении проверки при отсутствии оснований для ее проведения, отсутствии согласования внеплановой выездной проверки с органами прокуратуры).

По результатам его рассмотрения указанное должностное лицо признано виновным в совершении названного правонарушения и привлечено к установленной законом ответственности.

Судебное постановление в законную силу не вступило.

Новость на сайте Прокуратуры РФ Чукотского АО

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2019:12:25 16:16 (МСК)

Регионы России: ДФО, Чукотский автономный округ

Другие тэги

Все новости по тэгу ""
Добавить на Яндекс

Календарь новостей

Интернет-приемная
Чукотский автономный округ

Последние новости

Все новости